Херсонский областной совет легализировал добычу песка

7 лет назад 0

Херсонский областной совет принял политическое решение и взял курс на легализацию и организацию работы предприятий по добыче песка.

Полный пакет необходимых разрешительных документов на добычу песка в Херсонской области имеют только три предприятия, а именно: ГП «Херсонский морской порт», ООО «Георесурсы» и ООО «Южно-Украинский песок». Другие не имеют необходимых разрешений, поэтому и нет оснований проводить добычу песка.

Об этом шла речь на совещании под председательством главы Херсонского областного совета Владислава Мангера, при участии руководителей правоохранительных и контролирующих органов, руководителей профильных учреждений.

«Понятно, что организации, которые не обладают полным пакетом документов и разрешениями, буквально крадут песок у общины Херсона. Они продают его за бесценок, тем самым нанося ущерб как бюджету области, так и фирмам, работающим легально. Обращаю внимание, что по итогам сегодняшнего совещания соответствующий протокол будет направлен в контролирующие, правоохранительные структуры, передан в СМИ, депутатам облсовета для совместного действенного контроля за ситуацией вокруг добычи и реализации песка, согласно компетенции каждого», — сказал Владислав Мангер.

Также участники совещания советуют предпринимателям покупать песок только у фирм, имеющих соответствующие разрешения и должным образом платящим налоги.

СПРАВКА: На территории нашей области выявлено более 20 месторождений строительного песка, однако госбалансом учитывается 11. К промышленной разработке привлечено 3 месторождения: (Шабовское) ГП «Херсонский морпорт» разрабатывается с 1986 года; (Кардашинское) ООО «Георесурсы» разрабатывается с 2002 года и ООО «Южно-Украинский песок» (Подокалиновское месторождение), что планирует начать добычу полезного ископаемого с июля 2017 года.