Хроники херсонского карантина: «Фабрика» закрыта, Центральный рынок работает

4 года назад 0

Со вчерашнего дня Херсон на карантине. И это значит, что все учреждения, кроме продуктовых магазинов, аптек, АЗС и банков, должны быть закрыты. И рынки тоже. Как выяснилось, херсонцам указ президента и распоряжение мера — это не повод закрывать приносящее прибыль заведение общественного питания или спортзал, и даже рынок. И везде и всюду люди, без масок и перчаток, их много, и они не соблюдают необходимую безопасную дистанцию. Своими наблюденями за бессмысленным и беспощадным херсонским карантином поделились активные пользователи социальных сетей.

Пока итальянцы поют у себя на балконах, и выходят на улицу только в магазины, с документом, подтверждающим такую необходимость, иначе — штраф 200 евро, мы, отважные херсонцы, сидим в кафешках, ходим в спортзалы и на рынок.

«ТРЦ «Фабрика» закрыта, кроме «Сильпо» и аптек. Центральный рынок работает. Я живу рядом, и тут такой движ, как перед Новым годом или Пасхой. Докарантинимся как в Италии, не дай Бог, конечно!», — пишет херсонка Ольга Яниви.

«Был в одном из банков. Организовали работу хорошо. Одновременно, вместе с сотрудниками, в помещении максимум 9 человек. И еще банкомат с терминалом регулярно обрабатывают дезинфицирующим средством», — комментирует Сергей Ильин.

«Днепровский рынок закрыт весь, кроме торгующих на дороге. Еду, смотрю на искусственные цветы, которые люди на кладбища несут, и как-то не весело», — делится впечатлениями херсонка Ната Белая.

Общественник Дементий Белый разместил в фейсбуке пост с фотографией.

«9 утра, 17 марта,2020 года. Служба сбыта теплоэнергии ТЭЦ.Интересно, слышало ли руководство этой Службы сбыта, государственного предприятия, о карантинных мероприятиях в стране?И ещё, мне интересно какое беспокойство привело наших граждан в столь ранний час к дверям этого учреждения?», — пишет он в фейсбуке.

Ситуацию объяснил Сергей Никитенко: «Просто намутили с платежами и выставили пеню, капающую каждый день. Вот люди и идут разбираться. Так как для них это большие деньги».

Его дополняет Наталья Шатилова-Погасий

«На подъездах расклеили объявления про перезаключение договоров. И пригласили приходить именно в отдел сбыта, и именно сейчас!», — комментирует она.

«Прекрасно, а Херсону закон не писан!Центр города — все открыто.Кофейня, шаурма, булочная, магазин,канцелярии,рынок», — пишет в фейсбуке херсонка Анна.

«Карантин? Какой такой карантин? Это сегодняшний Херсон. Центральный рынок, Таврический, Центр. Найди на фото хоть одного человека в маске. Всем здоровья! Если есть решение ввести ограничительные меры, то нужно проконтролировать выполнение таких решений. Привлечь к ответственности. Иначе на кой этот весь карантин нужен? Решений напринимают, а выполнять никто не собирается. Контроля нет, ответственности нет. Это так же, как шоу с дезинфекцией транспорта, картинку показали, а оказалось просто постановочное кино», — написал в социальных сетях херсонец Сергей Ильин и выставил несколько фотографий иллюстрирующих его эмоциональный комментарий .

Первый день карантина показал, что в Херсоне еще очень многие не осознают, что пора переходить в режим самосохранения. Задача городской власти внятно это объяснить, а иногда и жестко наказать, тех, кто не понимает опасности, которую несет пандемия коронавируса.