Имя кошевого атамана, тесно связанного с Херсонщиной, присвоено боевому подразделению

5 лет назад 0

Сегодня в Украине впервые отмечается День пехоты. В связи с праздником, 6 мая, президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 192 о присвоении имени кошевого атамана Костя Гордиенко 57 отдельной мотопехотной бригаде.

Об этом в фейсбуке написала известный херсонский волонтер Наталья Бреус.

Константин Горде́евич Гордие́нко — кошевой атаман Запорожской Сечи, соратник гетмана Мазепы в борьбе с российским царем Петром І. Родом из Полтавской области. Получил образование в Киевской духовной академии.

Как рассказал херсонский историк-краевед, заведующий сектором «Каменская Сечь» Национального заповедника «Хортица» Андрей Лопушинский, атамана выбирали каждый год. При этом, если он плохо руководил армией, то его могли попросту убить, даже через 3 дня после выборов.

Некоторые кандидаты даже отказывались от булавы. Но атаману Костю Гордиенко, могила которого находится на территории Каменской Сечи на Херсонщине, казацкое войско безоговорочно доверяло, и выбирало своим предводителем 13 раз.

По словам Андрея Лопушинского, Гордиенко был очень мудрым политиком и выдающимся полководцем. Также он считается одним из тех, кто писал первую Конституцию Пилипа Орлика, 1710 года, которая, по сути, была договором между гетьманом и казаками. При этом Гордиенко представлял интересы казаков. Он был верным помощником гетьмана Орлика в реализации его дипломатических и политических планов.

Кость был ярым противником российской колонизации. Он был убежден, что Украина сама сможет стать независимой, развиваться, как самостоятельное, сильное государство.

Херсонские волонтеры передаю поздравления 57 отдельной мотопехотной бригаде.

Читайте также: В Новой Каховке, 8 мая, перезахоронят останки 30 солдат Второй Мировой войны