Источником заражения ботулизмом для жителя Новой Каховки стала вяленая рыба

6 лет назад 0

«Лотерея» судьбы: в Новой Каховке супружеская чета пенсионеров полакомилась вяленым карасем, купленным на стихийном рынке. При этом жена осталась полностью здоровой, а 62-летний глава семейства подхватил смертельно опасный недуг – ботулизм. И угодил в медицинский стационар, причем чудом выжил.

— На следующий день после дегустации карася новокаховчанин попал в горбольницу с тошнотой и рвотой. В инфекционном отделении его сперва лечили от гастроэнтерита, однако затем у пациента вздулся живот, начал меняться голос, что уже было характерно для ботулизма. Активисты новокаховских общественных организаций забили тревогу. И не в последнюю очередь благодаря общественности Минздрав Украины нашел дозу сыворотки от ботулизма. Уже на следующий день после госпитализации ее доставили на Херсонщину поездом, и сделали больному необходимую инъекцию, — рассказал главный внештатный инфекционист Департамента здравоохранения Херсонской ОГА Сергей Панкратов.

Возбудитель ботулизма заражает пищевые продукты «гнездовым» способом, и в рыбе чаще всего может находиться в кишках, икре, спинке. Новокаховский пенсионер ел как раз спинку карася, а его жена довольствовалась хвостиком, потому и осталась жива-здорова. Но медиков тревожит сам факт употребления рыбы сомнительного происхождения. В летнюю жару такие эксперименты могут оказаться убийственными для самих экспериментаторов. Ведь только в прошлом году на Херсонщине ботулизмом заразились четыре человека. И все они тоже приобретали вяленую рыбу (в том числе и в супермаркетах), приготовленную с грубыми нарушениями технологии. За что и поплатились.