Из истории Херсона: железнодорожный мост через реку Кошевую

4 года назад 0

Херсонцы, любящие свой город, по крупицам собирают его историю, и рассказывают о ней в социальных сетях. Поделилась своими фотографиями и рассказом об одном из мостов Херсона Ольга Лянзберг.

Она рассказала о старом железнодорожном мосте, который при небольшой реконструкции, мог бы стать одной из интереснейших туристических локаций Херсона.

«Железнодорожный мост через реку Кошевую не является памятником архитектуры, но его привлекательность в месторасположении. Мост соединяет Карантинный остров с Херсоном. Находится по переулку Силикатному, возле кирпичного завода. Он был построен в 1950 году для нужд Херсонского судостроительного завода. Поезда доставляли грузы на стройку, а позже обслуживали работающие заводы на острове. Интересно, что ходили здесь и небольшие пассажирские составы. Так как большинство рабочих в 50-х годах прошлого века получили жилье на Жилпоселке и Жилмассиве, а это довольно далеко от завода, то были организованы регулярные пассажирские рейсы от Железнодорожного вокзала.

Несмотря на то, что пешеходам пользоваться мостом было запрещено, местные жители регулярно сокращают по нему путь с Острова на Шуменский и Жилпоселок. Переход этот не для слабонервных, но отсюда открываются невероятные виды на реку. Река Кошевая, рукав Днепра, судоходна для катеров по всей своей длине, отделяет Карантинный остров от остальной части Херсона, при этом река является популярным местом отдыха и рыбной ловл», — пишет херсонка Ольга Лянзберг в фейсбуке.

Там же херсонка выложила подборку своих фотографий, которые иллюстрируют все, что она написала.

Читайте также: Новый челлендж для херсонцев: #моямандрівкаєвропою