Китайский кредит ГПЗКУ выплатит государство

2 года назад 0

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) оплатила 9% или 8,8 млн долларов от суммы очередного платежа по кредиту Экспортно-импортному банку Китая, оставшуюся сумму выплатит Министерство финансов.

«По информации, предоставленной АО «ГПЗКУ», во исполнение кредитного договора от 26 декабря 2012 года, заключенного между АО «ГПЗКУ» и Экспортно-импортным банком Китая, общество уплатило часть очередного платежа в сумме 8,8 млн долларов, что составляет около 9% от суммы платежа«, — говорится в нем.

Согласно сообщению, при заключении кредитного договора с Экспортно-импортным банком Китая Кабинетом Министров Украины в лице Министерства финансов Украины предоставлена ​​государственная гарантия по своевременному выполнению заемщиком (АО «ГПЗКУ») всех платежных обязательств по кредитному договору и взяты обязательства перед кредитором (Эксимбанк Китая) относительно того, что в случае, если заемщик не уплачивает подлежащую уплате согласно условиям кредитного договора сумму, Минфин как гарант уплачивает эту сумму не позднее 20 рабочих дней от получения письменного требования кредитора.

«Минфин в полном объеме произведет доплату неоплаченной суммы за АО «ГПЗКУ». Необходимые документы на оплату уже оформляются в соответствии с регламентом«, — говорится в сообщении.

Отмечается, что по имеющейся у Минэкономики информации, по состоянию на сегодняшний день заявления в суд об открытии производства по делу о банкротстве ГПЗКУ не подавались.

С целью обеспечения выполнения обязательств ГПЗКУ перед Экспортно-импортным банком Китая по заимствованиям, гарантированным государством, и перед ССЭС в рамках выполнения условий Генерального договора о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства по поставке зерновых в КНР Кабинетом Министров Украины создана Межведомственная рабочая группу, по результатам работы которой Правительством Украины направлено письмо в Государственный Совет Китайской Народной Республики относительно урегулирования проблемных вопросов выполнения обязательств ГПЗКУ, которым, в частности, предложено внесение изменений в действующие Кредитный договор (реструктуризация долга) и Генеральный договор.

Правительство Китая дипломатически уклонилось от переговоров и предложило решать вопросы реструктуризации на уровне «соответствующих органов».

На практике это означает, что дальше будут идти переговоры по линии ГПЗКУ — Эксимбанк Китая.

«На данный момент Эксимбанк Китая отказал в реструктуризации. Однако украинская сторона будет продолжать настаивать на реструктуризации. Этот вопрос будет на повестке дня визита украинской делегации в Китай на Олимпийских играх в феврале 2022 года«, — говорится в сообщении.

В октябре Минэкономики одобрило план реструктуризации кредита ГПЗКУ перед Экспортно-импортным банком Китая.

Также, в октябре исполняющий обязанности председателя правления ГПЗКУ для осуществления платежей по кредиту Эксимбанку Китая.

В этом же месяце Кабинет Министров создал межведомственную рабочую группу по вопросам обеспечения выполнения обязательств ГПЗКУ перед Эксимбанком Китая по заимствованиям, привлеченным под гарантии государства.

В августе Министерство экономики выявило невыполнение ГПЗКУ договоров по поставкам зерна в Китай.

17 января 2020 ГПЗКУ выплатила транш по кредитному соглашению с Экспортно-импортным банком Китая в размере 115,9 млн долларов.

Кредитное соглашение между ГПЗКУ и Эксимбанком Китая действует до 2027 года.

Ставка составляет LIBOR USD 6m + 4,5%, и предусматривает выплату процентов каждые 6 месяцев, а с 2018 года — и основного тела кредита.

ГПЗКУ в 2012 году договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о привлечении 1,5 млрд долларов на закупку зерна по форварду и споту для дальнейшей его поставки в Китай.

ПАО «ГПЗКУ» является правопреемником всех прав и обязанностей ГП «ГПЗКУ», 100% выпущенных акций ПАО находятся в государственной собственности.

Источник