На Херсонщине готовится к запуску еще один асфальтный завод

7 лет назад 0

Вопрос обеспечения асфальто-бетонной смесью отделеных от областного центра районов давно беспокоит власти всех уровней Херсонской области.

Такие районы как Ивановский, Нижнесерогозский, Генический преимущественно обеспечивались асфальтовой смесью для нужд ремонтов дорог с завода в городе Каховка.

При этом расстояние от Каховки до Ивановки составляет 90 км. Именно из-за дальности перевозок возникают трудности в дорожников.

Как жалуются сами дорожники, перевозкиасфальта асфальта старыми грузовиками до Ивановского района занимают много времени, — сообщает сайт "Степ.Ньюз". Пока асфальт подвозится, Райавтодору приходится иногда простаивать, да по дороге смесь застывает и качество ремонтного полотна с таким материалом оставляет желать лучшего.

Не стоит забывать и масштабы ремонтных работ. По словам работников дорожного хозяйства, с нашими ямами на дорогах грузовика с 5 тоннами смеси хватает на час работы и латания всего нескольких ям. Далее машина снова должна ехать в Каховку, а работники ждать смесь.

Недавно власти области, вместе с дорожной службой решили открыть завод по изготовлению асфальтовой смеси в восточной части Херсонской области для обеспечения потребностей Нижнесерогозского, Ивановского и Генического районов.

Поскольку в Геническом районе бывший советский завод разрушен, Ивановский безнадежно разворован, выбор пал на завод в Нижнесерогозском районе, который местные жители бережно сохранили с советских времен. По предварительной информации завод в селе Верхние Серогозы полностью сохранен и не сильно пострадал от воров. Сейчас туда доставлено оборудование, заканчиваются работы по подключению подстанции для электроснабжения завода.

Старт планируется ориентировочно через 5-10 дней.