На Херсонщине от имения Фальц-Фейнов остались одни руины

5 лет назад 0

В Херсонской области есть немало старых зданий, которые могли бы быть интересны туристам. Однако денег на ремонт нет, и они постепенно разрушаются.

Имение семьи Фальц-Фейнов, глава которой, Александр Эдуардович Фальц-Фейн, основал знаменитый биосферный заповедник Аскания-Нова, было расположено в селе Гавриловка, позже переименованной в Фальцфейново. На рубеже 19 -20 веков здесь построили дом, который смело можно назвать дворцом. Села здесь сейчас нет. Ближайший населенный пункт к усадьбе – Новоалександровка.

Имение Фальц-Фейнов имеет строгий прямоугольный план. Симметричное решение фасадов с севера были дополнены башней с фигурным куполом и шпилем. Парадный вход в дом был выполнен в виде арочного портала. По бокам располагались широкие террасы.

Возле главного здания также сохранились конюшни, которые сегодня переделаны в жилые помещения. Южная и западная часть дворца окружены парком, в настоящее время сильно запущенным. В нем можно увидеть редкие породы деревьев.

Пока эти живописные развалины никого не заинтересовали. И вряд ли найдется в ближайшее время инвестор, готовый выложить солидную сумму за реконструкцию известного строения.

Читайте также: Херсонцев приглашают посмотреть сайт-специфик