Новый устав общины – новые требования к отчетности депутатов городского совета

2 года назад 0

27 ноября прошел ровно год, как новоизбранные депутаты Херсонского городского совета обрели свои полномочия, но, как акцентировал на своей страничке в социальной сети руководитель Причерноморского центра политических и социальных исследований Александр Мошнягул, отчитываться народные избранники не слишком то и торопились. Мы об этом писали.

Судя по всему, поднятая тема о «забывчивости» херсонских депутатов таки была внимательно изучена руководством горсовета и соответствующие выводы были сделаны.

В частности сегодня, 6 декабря 2021 года, стало известно, что новые требования к отчетности депутатов городского совета.

В горсовете вспомнили, что 27 ноября таки исполнился год с даты избрания депутатов Херсонского городского совета VIII созыва и подходит срок их отчетности перед избирателями.

За этот период депутатами проведено десять сессий, на которых рассмотрено и принято почти 650 решений. Еженедельно работали семь постоянных депутатских комиссий, на которых рассматривались сессионные вопросы, обращения граждан, актуальные вопросы жизнедеятельности города. Депутаты принимали активное участие в работе комиссий исполнительных органов, рабочих групп по различным вопросам, среди которых и разработка нового Устава Херсонской городской территориальной общины.

Пресс-служба горсовета сообщает, что депутаты уже начали подготовительную работу, ознакомиться с графиком отчетов и местом можно на сайте городского совета.

Также сообщается, что на встречах депутаты будут рассказывать избирателям о своей деятельности в совете и его органах, а именно:

  • присутствие на пленарных заседаниях;
  • работа заседаний депутатских комиссий и других комиссиях совета;
  • о своей работе в избирательном округе;
  • личное участие в обсуждении, принятии и организации выполнения решений городского совета, его органов, а также поручений избирателей своего округа.

В частности, депутаты городского совета Андрей Дмитриев и Павел Манченко запланировали встретиться с избирателями в декабре и отчитаются о своей работе, о чем проинформировали своих избирателей на официальном сайте городского совета и в социальных сетях.