Барк «Товарищ» поднимает флаг Украины

2 года назад 0

Над легендарным  им знаковым, особенно для Херсона парусником, который когда-то носил имя «Товарищ» подняли украинский флаг.

Сегодня на мачте барка «Горх Фок» вы можете увидеть украинский флаг, который сотрудники судна подняли в знак солидарности с херсонцами и со всей Украиной.

«Дорогие друзья из Украины и особенно из Херсона, все мнения друзей из Германии сейчас о вас. Ежедневно. Особенно небольшой команды Горх Фока – экс-Товарища, на котором сейчас вы может увидеть флаг Украины, который развевается над Штральзундом. Наилучшие пожелания вам всем,» – Вульф Марквард  один из руководителей проекта по возрождению парусника.

Легендарный барк, долгое время был учебным судном Херсонского мореходного колледжа, на нем прошли практику тысячи выпускников мореходки.  И , как мы помним был попросту брошен.

Сейчас судно находится в немецком порту Штральзунд и сейчас работает в качестве музея. Активисты ведут активную работу, чтобы вернуть судно в море.

«Первый рейс «Горх Фок» будет в Херсон» – говорил ранее Вульф Марквард.

Сотрудники хранят память о Херсонском периоде истории судна, ведь именно в эти времена парусник снискал свою наибольшую славу – совершал трансокеанические рейсы, побеждал в международных регатах, участвовал в социально значимых проектах. Сейчас ведется работа по обустройству галереи капитанов «Товарища» – Семена Черного, Владимира Васильева, Владимира Антипова, Олега Ванденко, Бориса Кисова, Владимира Полозова, Евгения Гончарова, Юрия Кущенко. «Товарищ» с Херсоном и с херсонцами! «Товарищ» с Херсоном.

Позабытый страной барк «Товарищ» поднимает флаг, забытой всеми партнерами страны. Выжимающий ветер выжимает слезу. Символично и горько.