Российская Федерация передала захваченные корабли Украине: они начали движение в сторону материковой Украины

4 года назад 0

16 ноября, помощник Президента Украины Андрей Ермак заявил о завершающем этапе возвращения в Украину трех кораблей. Корабли отбуксировали из порта Керчь до условленного места передачи украинской стороне. Передача прошла в нейтральных водах.

Об этом сообщает Укринформ.

За украинским буксиром «Яны Капу» и катерами «Бердянск» и «Никополь» из Одессы отправили буксиры «Титан», «Гайдамака» и «Сапфир».

Украинские катера «Никополь» и «Бердянск» и буксир «Яны Капу» уже начали движение в направлении материковой Украины.

Об этом сообщается на странице ВМС Украины в фейсбуке..

«Сегодня, 18 ноября, в акватории Черного моря, начат процесс по возвращению украинских катеров «Никополь », « Бердянск» и буксира «Яны Капу». Украинские буксиры «Титан», «Гайдамаки» и поисково-спасательное судно «Сапфир» вместе с катерами и буксиром начали движение в направлении материковой Украины», — говорится в посте.

Они будут идти до Одессы не менее 43 часов. Примерный расчет времени операции обнародовали мониторинговая группа «Института Черноморских стратегических исследований» и редакция BlackSeaNews.

«Буксиры вышли из Одессы 16 ноября в 6-00. Шли к месту 1,5 суток. Обратно будут идти не менее 6 узлов (11 километров в час). В один конец 260-270 миль, если встретятся где-то на траверзе Судака, некоторое время займет процедура. После передачи будут идти не менее 260:6 = 43 часа. Если все пойдет нормально и погода сохранится тихая»,— говорится в сообщении.

На карте, которая показывает позицию на 14.00, украинские буксиры обведены красным кружочком, ориентировочное местонахождение кораблей РФ с захваченными катерами — синим.

Читайте также: Херсонец Александр Шумков прекратил голодовку в российской тюрьме