Сальдо назвал бесчеловечным запрет Киева на посещение церквей в Херсоне на Пасху

1 год назад 0

Введенный украинскими властями запрет на посещение церквей на Пасху не имеет ничего общего с обеспечением безопасности верующих и в реальности нацелен на ущемление Украинской православной церкви (УПЦ). Такое мнение в четверг выразил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

«Самоназначенные власти оккупированной правобережной части Херсонской области отменили Пасху. На самом деле подконтрольные Киеву херсонские начальники меньше всего беспокоятся о безопасности граждан. Их настоящие мотивы отвратительны. Они хотят ущемить каноническую Украинскую православную церковь, попытаться разорвать ее связь с верующими. Ставленники режима в очередной раз показали свою антинародную, я бы сказал, античеловеческую сущность», — написал он в своем Telegram-канале.

Сальдо напомнил, что ранее назначенные Киевом власти запретили посещение кладбищ в Радоницу, которая приходится на первую субботу после Пасхи. По его мнению, это сделано, «чтобы люди не увидели целые поля свежих захоронений военных».

4 апреля глава подконтрольной Киеву Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин заявил, что в регионе запретили проводить богослужения в церквях во время комендантского часа, а также скопления людей во время пасхальных праздников в целях безопасности. Также Совет обороны Херсонщины запретил посещать кладбища и места захоронений из-за минной опасности.

В прошлом году празднование Пасхи на правобережье Херсонщины прошло, несмотря на сложную обстановку и действие комендантского часа, напомнил Сальдо.

Власти Украины в последнее время взяли курс на запрет УПЦ. Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыски в храмах и епархиях по всей стране, против священников Украинской православной церкви Московского патриархата выдвигаются обвинения в госизмене, в отношении ряда иерархов церкви объявлены санкции. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о свободе религии на Украине, в котором подчеркивается дискриминация в отношении УПЦ. В частности, отмечаются обыски, которые, в том числе, прошли на подконтрольной Киеву части Херсонской области.