В Херсоне — «Мельпомена Таврии»

5 лет назад 0

Каждый день, начиная с пятницы, на многих локациях города идут театральные спектакли и мероприятия, связанные с фестивалем. На эти несколько дней в году Херсон превращается в театральную столицу Украины. Все лучшее, что было сделано в украинских театрах, везут сюда — показать херсонскому зрителю. Национальный академический театр имени Ивана Франко —постоянный гость «Мельпомены Таврии». В этом году он привез спектакль по пьесе Веры Маковей «Буна».

«Об этой постановке можно писать бесконечно. Отдельный восторг — язык пьесы — живой и органичный. Музыка — закрываешь глаза, слышишь ветер в горах, росу на траве и звон колоколов. Каждое слово, каждый звук наполнен атмосферой мира, в который нас приглашают погрузиться. Крайне редко спектакль академического формата вызывает во мне такой поток эмоций.

Актёры — миллион оваций. Вчера публика замучила вас своей восторженной благодарностью, и абсолютно заслуженно», — пишет херсонка Марина.

Восторженные отклики херсонцев получили также спектакли Республиканского театра белорусской драматургии и Киевского академического театра «Золотые ворота».

Белорусский театр привез в Херсон спектакль по известной пьесе Александра Вампилова, а киевляне показали пьесу современного украинского автора Павла Арье «Отелло/Украина/Фейсбук».

Впереди еще много интересных спектаклей и наших рефлексий на открытия ХХI Международного театрального фестиваля «Мельпомена Таврии».

Читайте также: В Херсонском государственном университете драматурги и режиссеры обсуждают проблемы современной драмы