В Херсоне стартовала «Таврийская неделя искусств/ Zабалка-2019»

4 года назад 0

Вчера, 30 ноября, стартовала «Таврийская неделя искусств/ Zабалка-2019» в Херсонской областной библиотеке имени Олеся Гончара. Это мероприятие в Херсоне проводят с 2013 года. Вот как инициаторы феста обозначили свои цели.

«Забалка в данном контексте — понятие, скорее, метафизическое. Во всяком случае, выходящее за рамки только исторического района одного отдельно взятого южного города. На это намекает и написание первой буквы. Херсон изначально был поделен балками на части не только в территориальном, но и в социокультурном смысле. И хоть некоторые балки исчезли, но границы никуда не делись. За балкой, за бугром — все это означает нахождение за какой-то границей. Иногда эта граница отделяет нас от общеевропейского культурного контекста. Но некоторым удается эту границу преодолевать. Выявлением таких личностей или коллективов и занимается проект», — пишут в интернет-издании «Арт-кавун».

«Таврийская неделя искусств/ Zабалка-2019» продлится до 7 декабря. До этого времени можно посмотреть все выставки, которые презентовали вчера, на открытии. В конце следующей недели посетителей библиотеки ждет зрелищный финал феста.

А вчера были: мастер-классы, лектории, презентации, фотосессии и даже съемки аматорского фильма в стим-панковском антураже. Впечатлением поделилась участница феста Анастасия Дудинова.

«В одном месте собрались художники, фотографы, режиссеры и сценаристы, писатели и множество творческих людей, чтобы воссоздать в одном пространстве дух противоречий современности. О теневой стороне нашей жизни, о встрече классики и модерна, о вызове урбанистических течений снимали фильм, делали фотосеты, передавали гостям выставки атмосферу парадоксального общества», — написала она в фейсбуке.

Читайте также: Уроженка Херсона Ольга Романченко воспитала шестерых чемпионов Европы по танцам