В крупной адвокатской конторе областного центра прошел обыск

5 лет назад 0

В самом большом адвокатском объединении юга Украины "Жованник и партнеры" киевскими силовиками был проведен обыск.

5 декабря 2018 на официальной странице в социальной сети Facebook появилась новость: в помещении офиса АО "Жованник и партнеры" был проведен обыск.

Как стало известно от представителей Совета адвокатов Херсонской области, обыск был проведен по инициативе Генеральной прокуратуры Украины на основании постановления следственного судьи Шевченковского районного суда г. Киев. Обыск проводился в рамках расследования в уголовном производстве по тяжкого преступления, раскрытие которого имеет всеукраинский резонанс.

По словам адвокатов Совета региона, постановлени следственного судьи о проведении обыска было мотивировано исключительно всеукраинским резонансом указанного уголовного производства и тяжестью совершенного преступления.

"Такое впечатление, что главным критерием предоставления судом разрешения на проведение каких-либо следственных действий была политическая целесообразность и общественный резонанс, а не предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Украины основания", — говорит один из адвокатов, который принимал участие в обыске.

В 09:30 утра в помещение офиса АО «Жованник и партнеры» прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой были представители Генеральной прокуратуры Украины и Центрального аппарата Службы безопасности Украины.

За соблюдением прав адвокатов АО "Жованник и партнеры" в ходе проведения обыска следил Совет адвокатов Херсонской области в лице 4-х опытных адвокатов и адвокатов Адвокатского объединения "Сначов, Борко и партнеры" и юридической фирмы "Саммит".

Как утверждают работники АО "Жованник и партнеры", именно благодаря такой поддержки со стороны Совета адвокатов региона и адвокатов-партнеров, представителями правоохранительных органов, принимавших участие в обыске, были соблюдены требования уголовно-процессуального законодательства в полном объеме и не были нарушены права адвокатов объединения.

Многих наших читателей беспокоит вопрос, были ли изъяты какие-то предметы или документы, касающиеся обстоятельств уголовного производства? Или задерживались представители объединения адвокатов по подозрению в соучастии в совершении преступления?

«Нет, — говорят представитель Совета адвокатов Херсонской области и адвокат-партнер, принимавших участие в следственном действии. — В ходе обыска были обнаружено (без изъятия) только материалы досье адвоката, который по гражданским вопросам консультировал лиц, которые в дальнейшем стали участниками уголовного дела. Никто из работников объединения или других адвокатов Херсонской области задержан не был».

"Такие дела требуют защитников для самих адвокатов, — говорит управляющий партнер адвокатского объединения« Сначов, Борко и партнеры" Юрий Сначов. — В последнее время тенденция на давление представителей независимой правозащитной профессии, по следственные действия приобретает все большую популярность. К сожалению… Поэтому поддержка от коллег, как со стороны Совета, так и со стороны партнеров, — является важным сдерживающим фактором в подобных прецедентах".

Несмотря на сложность и тяжесть отдельных преступлений против личности, работники правоохранительных органов обязаны сделать все от них зависящее для раскрытия этих преступлений. И даже если такие меры не дадут желаемого результата, общественность должна относиться к ним с терпением и пониманием, потому что, в конце, они направлены на обеспечение правопорядка.