Установлена процедура дисциплинарного производства относительно чиновников

4 года назад 0

Кабмин определил процедуру осуществления дисциплинарными комиссиями по рассмотрению соответствующих дел дисциплинарных производств относительно госслужащих.

Соответствующее постановление № 1039 было принято на правительственном заседании 4 декабря 2019 года.

Указанная процедура предусматривает:

  • принятие решения о начале дисциплинарного производства;
  • формирование дисциплинарной комиссии и ее состав;
  • определение полномочий дисциплинарной комиссии и основных принципов ее работы;
  • формирование дисциплинарного дела;
  • принятие решения по результатам рассмотрения дисциплинарного дела.

Решение о начале дисциплинарного производства принимает:

— министр — в отношении государственного секретаря соответствующего министерства;

— субъект назначения — в отношении других госслужащих:

Кабинет Министров — в отношении государственных служащих, занимающих должности государственной службы категории «А»;

председатель местной госадминистрации — в отношении госслужащих, занимающих должности государственной службы категории «Б» и осуществляющих полномочия руководителей государственной службы в государственных органах, а также их заместителей;

руководитель государственной службы в государственном органе — в отношении других госслужащих, занимающих должности государственной службы категорий «Б» и «В».

Длительность осуществления дисциплинарного производства не может превышать 15 календарных дней.

Для осуществления дисциплинарного производства с целью определения степени вины, характера и тяжести совершенного дисциплинарного проступка создается дисциплинарная комиссия.

Дисциплинарной комиссией в отношении госслужащих, занимающих должности государственной службы категории «А», является Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы.

Члены Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы имеют право знакомиться с материалами, относящимися к полномочиям Комиссии, высказывать свою позицию в ходе заседания и участвовать в принятии решений путем голосования, инициировать в случае необходимости созыв заседания Комиссии.

Члены дисциплинарной комиссии имеют право получать пояснения от госслужащего и от других лиц в отношении обстоятельств дела, получать в подразделениях государственного органа или по запросу в других государственных органах необходимые документы или их копии и приобщать к материалам дисциплинарного дела, получать консультации соответствующих специалистов по вопросам, касающимся дисциплинарного производства.

Для сбора информации об обстоятельствах, которые стали основанием для начала дисциплинарного производства, для определения степени вины, характера и тяжести дисциплинарного проступка Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы и дисциплинарной комиссией формирует дисциплинарное дело.

Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы, дисциплинарная комиссия приглашают госслужащего на свое заседание для предоставления пояснения относительно обстоятельств, которые стали основанием для нарушения дисциплинарного производства, и предлагает предоставить такое объяснение в письменном виде. По результатам такого рассмотрения они принимают решение о наличии или отсутствии в действиях госслужащего дисциплинарного проступка и оснований для его привлечения к дисциплинарной ответственности, о чем указывается в протоколе заседания.

По результатам рассмотрения дисциплинарного производства субъект назначения (руководитель государственной службы) передает дисциплинарное дело для хранения в службу управления персоналом государственного органа, в отношении должностного лица которого осуществлялось дисциплинарное производство, пишет Юрлига.