Число «заробитчан» из Николаевской области в Польше выросло почти вдвое

2 года назад 0

С 2018 года число работающих в Польше жителей Николаевской области выросло почти вдвое. Едут из-за нехватки средств, как и большинство украинцев. Об этом идет речь в данных исследования аналитического центра агентства по международному трудоустройству Gremi Personal «Пульс трудовой миграции», согласно которым 80,6% граждан Украины выбирают работу в Польше из-за экономического фактора.

Треть работников из Украины работают на мясо- и рыбокомбинатах, а также на предприятиях по сбору техники и складах. Эта работа не требует знания польского языка и опыта. В среднем в месяц можно заработать 2800-3800 злотых (20-27 тыс. грн).

Напряженная ситуация в Украине из-за возможного военного вторжения пока не привела к массовым выездам с Востока и Юга Украины. Профессиональный потенциал николаевцев становится все более востребованным в Польше, учитывая региональную специфику промышленности Николаевской области.

«Польша активно строит порты, планирует строить морские ветровые фермы на Балтийском море, развивает сопутствующие инфраструктурные проекты, транспортные и логистические центры. В этой области в ближайшее время намерены создать около 70 тыс. рабочих мест, и поляки надеются закрыть вакансии в том числе специалистами из Украины», — сообщает генеральный директор агентства международного трудоустройства Gremi Personal Томаш Богдевич.

Исследование, опубликованное Национальным банком Польши 1 февраля 2022 г., указывает на продолжение роста занятости в секторе предприятий – высокий процент компаний с вакансиями и оптимистические прогнозы занятости свидетельствуют о высоком спросе на рабочую силу. В 4 квартале 2021 года процент компаний, сообщивших о вакантных рабочих местах, вырос до исторического уровня 48,5% (средний показатель за 2019 год составляет около 43%). Проблема незаполненных вакансий наиболее остро стоит в транспортной сфере, производстве и строительстве.

«Польская экономика растет, постоянно создаются новые рабочие места. Если раньше в январе-феврале было затишье, то сейчас фактически каждая отрасль польской промышленности сталкивается с дефицитом рабочей силы: в январе 2022 вакансий в 5 раз больше, чем в аналогичный период прошлого года. На польском рынке большой потенциал неудовлетворенного спроса», – утверждает Томаш Богдевич.

С 29 января Польша упростила процедуру легализации и трудоустройства – разрешение на работу (oświadczenie) будут выдавать сроком до 2 лет. Это уже повысило заинтересованность украинцами в Польше. В январе спрос на вакансии вырос на 37,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом, все больше украинских трудовых мигрантов планируют остаться жить в Польше – около 46,4% украинских работников. Согласно данным исследования «Пульс трудовой миграции», в 2021 году 51,7% работающих в Польше украинцев планировали или уже перевезли свою семью. Это почти на 10% больше, чем в 2020 году.

Напомним, что из Украины на заработки за границу в 2021 году выехали 1 167 000 украинцев, что на 11% больше, чем в 2019 году.

Источник