Днепровский стрелок Рябчук отказался от своих показаний, защита требует признать его пострадавшим

2 года назад 0

Подозреваемый в убийстве сослуживцев на территории машиностроительного завода «Южмаш» нацгвардеец Артемий Рябчук сменил адвоката и отказался от своих прежних показаний.

Адвокат Игорь Степанов защищающий нацгвардейца Артемия Рябчука, который 27 января расстрелял пять человек на «Южмаше» в Днепре, сказал в комментарии «Радио Свобода», что требует расследовать ситуацию в воинской части своего подзащитного и признать его потерпевшим. 

«Все то, что он дал в своих показаниях, должно расследоваться в другом уголовном производстве, в отношении должностных лиц воинской части«, — сказал защитник.

Фото заявления, собственноручно написанного Артемием, опубликовал бывший нардеп Игорь Мосийчук. Он также сообщил, что средства на частного адвоката нацгвардейцу помогли собрать «благодаря поддержке общественности».

В заявлении говорится, что Рябчук признает единственными своими защитниками частных адвокатов, средства на которых ему собрала общественность. Все следующие следственные действия он соглашается проводить только в их присутствии. По словам 21-летнего военнослужащего, он отказался от всех показаний, так как давал их под принуждением и угрозами.

Напомним, солдат срочной службы Нацгвардии Артемий Рябчук 27 января в 3:40 открыл огонь по военнослужащим караула на территории «Южмаша» в Днепре. В результате погибли 4 военнослужащих и одна гражданская, еще 5 человек получили ранения. Злоумышленник сбежал с места происшествия с оружием, но вскоре был задержан.