В Николаевской области депутаты отказали Креминю в переименовании города

2 года назад 0

Депутаты Первомайского городского совета отказались переименовывать город Первомайск ссылаясь на работы писателя Николая Винграновского.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале журналист Макс Назаров.

Ранее мы писали о том, что уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь продолжает активно развивать тему необходимости избавления русизмов в названиях ряда населенных пунктов Украины, поскольку – «носят русскоязычный лингвистический характер и не соответствуют правилам и нормам украинского правописания«, а также в связи с требованиями неких «сознательных, патриотических граждан«, которые якобы требуют привести в соответствие с буквой закона названия украинских населенных пунктов.

Макс Назаров опубликовал ответ депутатов Первомайского горсовета Николаевской области в ответ на требование уполномоченного по защите госязыка о приведении в соответствие названия города Первомайска к правописанию и стандартам государственного языка.

В результате рассмотрения вопроса, депутаты Первомайского городского совета ответили Тарасу Креминю, что украинские словари не запрещают использование в украинском языке слова «первый» и «май». А писатель Николай Винграновский, который родился в Первомайске использовал слова основу «перв» в произведении «Первінка».

«Даже наш земляк, гениальный украинский поет Николай Винграновский красиво употреблял слово «май» и не пытался откреститься от особенностей южноукраинского языка. Основу «перв» мы видим в словах «первісний», «первинний», «первоцвіт» в произведении «Первінка» Николая Винграновского«, – сказано в письме.

Кроме того, депутаты акцентируют, что существительное «май» в европейских языках – это название месяца. А в отношении «коммунистичности», то Международный день солидарности трудящихся не является коммунистическим названием. Праздновать этот день начали в Чикаго в 1886 году. И на сегодняшний день его отмечают  в 142 странах мира.