Командир николаевской авиабригады оказался гражданином РФ и работал на российские спецслужбы

2 года назад 0

В Николаеве контрразведка СБУ разоблачила одного из командиров ВСУ, имеющего гражданство РФ и собиравшего тайные сведения военного характера.

Об этом сообщили в управлении Службы безопасности Украины в Николаевской области.

В ходе обыска по месту проживания полковника ВСУ — командира одного из подразделений, секретоносителя с высшей формой допуска, выявили и изъяли жесткие диски, флеш-носители, мобильные терминалы, ноутбук, на которых хранится информация военного характера, в том числе с ограниченным доступом, а также документы и блокноты с записями секретных сведений.

Открыто уголовное производство по части 1 статьи 422 УК Украины («Разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну, или утрата документов или материалов, содержащих такие сведения»), в рамках которого установлено наличие у указанного военнослужащего ВС Украины контактов с действующими военнослужащими ВС Российской Федерации и жителями ТОТ АР Крым.

Собеседник «Преступности.НЕТ» в прокуратуре сообщил, что речь идет о командире 10-й морской авиационной бригады. Командиром бригады с 2019 года является полковник Илья Олейников.