Проинформированы! В нашей стране нет профессионалов, способных решить проблему транспортной инфраструктуры. — Максим Невенчанный

2 года назад 0

В нашей стране нет профессионалов, способных решить проблему транспортной инфраструктуры.

Так обозначил в своем телеграм-канале проблему с уставшими ждать реконструкции мостами Николаевщины депутат Николаевского горсовета Максим Невенчанный.

Как мы поняли из сообщения николаевского политика от «Оппозиционной партии — За жизнь», речь идет об известных в Николаеве мостах – Южнобугском (Варваровском) и Ингульском.  О них, вернее о проблемах, связанных с их «состоянием» достаточно часто в последние два года пишут Николаевские СМИ.

Странно, если честно, читать целые оды, посвященные успешному завершению в том или ином месте Украины очередного проекта, связанного с Президентской «Большой стройкой», и слышать, что она то, такая большая и успешная, обошла стороной мосты, являющиеся связующими между дорогами общегосударственного значения — стратегическими.

Николаевская область — наши соседи. А у соседей и проблемы очень схожие между собой. Достаточно только вспомнить сколько нервов в ожидании запуска хотя бы первого съезда первой очереди мостоперехода «ХБК-Таврический» потратили херсонцы, взирая на эту стройку века.

Судя по тому, что пишет в своем телеграм-канале николаевский депутат, николаевцы, в своем желании добиться от руководства области и страны решения проблем с мостами дошли до Верховной Рады Украины. Как нам стало известно, туда даже был направлен депутатский запрос на имя Главы политсовета политической партии «Оппозиционная платформа — ЗА Жизнь» Виктора Медведчука, в надежде, что Виктор Владимирович лично посетит Николаев и не только воочию сможет увидеть всю опасность, которая может возникнуть в случае дальнейшего разрушения опор мостов и материалов их связующих, но и поможет найти решение данной проблемы.

В письме еще раз акцентировалось что Ингульский и Варваровский мосты являются частью трасс национального и международного сообщения, по которым движется большегрузный транзитный транспорт. Как в порты Одессы, так и в порты Николаева.

По мнению авторов письма, «это не только парализует движение любого вида транспорта во всём городе, но и создаёт постоянный перегруз этим аварийным разрушающимся мостам».

Судя из информации, изложенной в письме, его авторы не единожды обращались «ко всем уровням властей, помочь разрешить эту проблему», но натыкались либо на молчаливый игнор, либо на попытку замолчать проблему, чтобы не дошла до центральных органов власти.

Предлагалась даже идея, для временного проезда транспорта, воспользоваться запасным мостом уже не работающего судостроительного завода имени 61 Коммунара, а тем временем произвести ремонт на аварийных мостах.

Увы, в ответах получаемых на запросы к власти звучал ответ — «на ремонт стратегических мостов денег нет, а использовать запасной мост неработающего судостроительного завода нельзя, так как он принадлежит Укроборонпрому, который не даёт разрешения на использование этого моста». И ссылаясь на какие-то нормы закона.

Что касается норм Закона и той мышиной возни, которая организовалась по поводу мостов между Николаевским горсоветом, Николаевской госадминистрацией и Укравтодором по поводу подготовки и утверждения сопроводительного пакета документов, который обеспечил бы благополучный переход мостов в государственную собственность написано достаточно много. Вот только запряжные в «крыловской телеге» явно тянут в разные стороны. Они то убеждают, что вопрос передачи на финише, то он завершен, но на заключительном этапе.

И да, попутно латают дыры в дорожном покрытии, создавая видимость бурной деятельности. Даже переводя работы по укладке полотна на ночное время, чтобы не создавать проблем горожанам.

Вот вроде ничего нового для нас, херсонцев, мы в подобной ситуации не нашли. Но вот ответ зам. министра инфраструктуры Украины по поводу Варваровского и Ингульского мостов нас заинтересовал.

Судя по сообщению Невенчанного, письмо,  адресованное на имя Виктора Медведчука было перенаправлено, а возможно уже и ним самим было написано еще одно письмо на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, но как бы то ни было, на имя самого Максима таки поступила «отписка» с рекомендацией «проинформировать население».

Чтобы не растягивать интригу, мы озвучим основные моменты из ответа чиновника, воспользовавшись комментариями депутата Николаевского горсовета М.Невенчанного.

«Никто в министерстве инфраструктуры не собирается капитально ремонтировать Варваровский и Ингульский мосты. По двум причинам:

Во-первых, мосты числятся на балансе города, а не государства. А следовательно, по логике государства, пусть город сам решает эту проблему. Пусть даже по этим мостам проходит трасса национального и международного сообщения.

Во-вторых, государство продолжает вынашивать идею так называемого «японского моста». И уже было выделение денег на разработку проектной документации. Так что им точно не до расходов на какие-то николаевские мосты», пишет николаевский политик в своем телеграм.

Ищем подтверждение слов Невенчанного в документе за подписью Найема.

Давайте просто выберем основные цитаты:

  • «…по информации службы автомобильных дорог в Николаевской области (дальше Служба) указанные в депутатском обращении мостовые переходы находятся на автомобильной дороге общего пользования государственного значения М-14 Одесса–Мелитополь–Новоазовск (на г.Таганрог) на км 132+480 через реку Южный Буг и на км 135+120 через реку Ингул и относятся к коммунальной собственности г. Николаева».

Поэтому:

  1. «…согласно распоряжениям….на балансе Службы числится только покрытие проезжей части мостов через реку Южный Буг и Ингул в Николаеве».
  2. «Конструктивные элементы указанных в письме мостовых сооружений, а именно: опоры, пролетные строения, опоры освещения, перильное и барьерное ограждение – находятся в коммунальной собственности города Николаева».
  3. «Источниками финансирования работ по реконструкции или капитальному ремонту указанных мостов могут быть средства местных бюджетов и субвенция из государственного бюджета местным бюджетам….».

Нас также заинтересовал упомянутый в письме зам.министра Инфраструктуры  проект так называемого «японского моста», на  разработку проектной документации которого уже и деньги якобы были выделены. Мы так подозреваем, что суммы там фигурировали явно не уровня ремонта двух старых Николаевских мостов.

«Вместе с тем, сообщаем, что в течение последних лет Укравтодор активно сотрудничает с японским агентством международного сотрудничества ЛСА по вопросам реализации проекта «Строительства мостового перехода через реку Южный Буг в городе Николаеве, Николаевская область» (далее Проект) и привлечения кредитного финансирования Японии», – сообщается в письме адресованном на имя Невенчанного.

Как интересно!  А ведь это именно тот мост, который в процессе еще не состоявшихся договоренностей уже менял свое место положения, а в итоге, вполне может раствориться в воздухе как фантом. Совсем недавно, в сентябре, «Центр транспортных стратегий» писал по поводу этого проекта:

«Отмечается, что 2021 год в этом вопросе станет решающим. Если до конца года фирма «Интерпроект», которая выиграла тендер на проектирование моста, не подготовит проект, японская сторона отказывается от работ.
Строительство «японского» моста должно начаться в декабре 2021 года«.

Так что не все так просто с новым мостом для Николаева. Могут и японский прошляпить, и собственные два догробить. Ничего удивительное, соседи, все как у всех — живем обещаниями о светлом будущем, но продолжаем рыться в старых гайках. Авось какая да спасет от неминуемого краха те мосты, по которым жизнь хожена.

Копия оригинала документа