Ученые и чиновники вместе ищут пути устранения проблем нашествия медуз

2 года назад 0

В Запорожской области состоялось заседание областной комиссии по решению проблемных вопросов на Азовском побережье. Она разработала ряд рекомендаций для разработки проектов по опреснению Азовского моря.

По словам ученых-экологов, основной причиной увеличения медуз в Азовском море является постепенное увеличение солености морской воды вследствие уменьшения выноса пресной воды. Поэтому необходимо обеспечить опреснение Азовского моря за счет очистки малых и средних рек области и ликвидации незаконных строений русел рек.

Как сообщается на сайте сельсовета Кирилловки, Временная контрольная областная комиссия Запорожского облсовета по решению проблемных вопросов на Азовском побережье, на территории Запорожской области дала рекомендации Департаменту защиты окружающей среды Запорожской ОГА совместно с Институтом рыбного хозяйства и экологии моря и Приазовским национальным природным парком:

▪️Проработать вопрос относительно ожидаемого эффекта опреснения Азовского моря от расчистки русел рек Приазовья;
▪️Произвести расчет технико-экономического обоснования расчистки Четырех рек Приазовья Запорожской области;
▪️Предоставить разъяснения относительно возможности «сброса» пресной воды из каналов Каховского водохранилища в Молочный лиман.

Напомним: Глава Запорожской областной государственной администрации (ОГА) Александр Старух в сентябре 2021 года предложил подать в суд на Россию из-за нашествия медуз в Азовском море. По его словам, из-за них был испорчен курортный сезон. Старух напомнил, что в этом году туристов на Азовском море буквально атаковали медузы. По его словам, это вызвано стремительным повышением уровня солености воды из-за того, что в водоем не поступает пресная вода из основных артерий, в частности из Дона.

«По мнению главы ОГА, реки обмелели из-за того, что россияне выбирают пресную воду для полива. Кроме того, в результате строительства Керченского моста был нарушен природный ландшафт Черного моря«, – сообщали СМИ.

А 26 июля 2021 года под стенами Генического горсовета бастовали жители Счастливцево. Нашествие комаров и медуз, а также постоянные отключения электроэнергии привели к оттоку туристов с Арабатской Стрелки. И несмотря на то, что с 23-24 июля на побережье Азовского моря медуз уже практически не было, люди курортный сезон посчитали сорванным. Мэр Геническа Александр Тулупов тогда признал наличие этих проблем.