Жители Одессы отказались бы воевать за Украину

2 года назад 0

Лишь 11,1 % жителей Одессы готовы оборонять Украину в случае нападения на неё.

Таковы данные исследования «Стойкая Украина», которое провели в 2021 году социологи из Украины и Эстонии. Проведение исследования для этого доклада было поддержано программой сотрудничества в области развития Министерства иностранных дел Эстонии.

Помимо Одессы, аналогичные исследования проводились в Николаеве, Херсоне, Запорожье, Харькове, Сумах, Мариуполе, Лисичанчке и Северодонецке, в каждом из опросов принимали участие 400 человек.

65,1 % опрошенных заявили, что точно не готовы воевать за Украину, а 23,9 % затруднились с ответом на вопрос.

Интересно, что в ходе того же опроса 47,7 % его участников заявили, что испытывают крайне негативное отношение к государству, 16,9 % одесситов заявили об «умеренно негативном» отношении, 12,3 % выразили нейтральное отношение.

Также уместно добавить, что 54,3 % опрошенных ощущают себя прежде всего одесситами и лишь 33,2 % участников исследования считают себя в первую очередь гражданами Украины. Кроме того, 6,5 % опрошенных считают себя гражданами бывшего СССР, 2,3 % опрошенных — жителями региона и столько же вообще не связывают себя с какими-то географическими сущностями, считая себя гражданами мира.