Активистка заявила о давлении СБУ на семью кремлевского политзаключенного Шумкова

4 года назад 0

По словам активистки Департамент по борьбе с коррупцией и организованной преступностью открыл уголовное дело, где фигурирует тетя пленника кремля — Людмила Шумкова.

СБУ давит на семью кремлевского политзаключенного Александра Шумкова. Об этом на своей странице в Facebook сообщила общественный деятель Наталья Вотеичкина. "СБУ, а именно Департамент по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, открыл уголовное дело, где фигурирует тетя пленника кремля — Людмила Шумкова", — сообщила Вотеичкина.

По ее словам, Людмила Шумкова работает юристом в Херсонском областном лабораторном центре МЗ Украины и "на добровольно-принудительных началах" возглавляет тендерный комитет и готовит документы на тендер. "Началось еще зимой — СБУ обратилось в Государственную аудиторских службы Украины (Дасу) о проверке тендеров Лабораторного центра по получению услуг электроснабжения и отопления. Учитывая коллизии в законодавста (напомню, что ХОЕК предоставитель универсальных услуг и монополист) Дасу написал в заключении по устранению замечаний — провести торги. Но Лабораторный центр не согласился, подал в суд и выиграл суд первой инстанции ", — рассказала Вотеичкина.

Активистка добавила, что с началом эпидемии COVID-19 СБУ начало интересоваться, почему Херсонский Лабцентр закупил, по их мнению, неэффективны тесты. "Во-первых, кто проводил экспертизу, чтобы говорить об эффективности. Во-вторых, Лабораторные центры из других областей закупали тесты там же — вопрос только в херсонского, где юрист Шумкова была назначена уполномоченным по закупкам. Но уполномоченный ставит свою подпись на документации, которую готовит. Но не проверяет качество тестов ", — пояснила общественный деятель. По ее мнению, СБУ не хочет возвращения в Украину Александра Шумкова.

"Саша имел неосторожность в свое время сотрудничать с контрразведкой СБУ и военной прокуратурой. С самых патриотических надежд. Но все его наработки или состояли в стол, или … Ну, кто-то очень хорошо зарабатывал на полезной информации. Контрабанда оружия, крышевание наркотрафика, аферы с квартирами. Это неполный перечень преступлений, которые совершают те, кто должен заботиться о безопасности государства ", — рассказала Вотеичкина.

Она считает, что правоохранители "пытаются открытой делом, где у них нет ни одного законного выгоды, давить на Людмилу Шумкова, которая все три года активно пытается вытянуть племянника". "Я не знаю, в качестве кого по открытой делу проходит Людмила Шумкова. Но знаю, что адрес, где Людмила проживает со своей сестрой и родителями, и куда должен вернуться Саша, в материалах дела есть. Итак, контора планирует обыск?" — задалась вопросом Вотеичкина. Также активистка добавила, что не чувствует себя в безопасности.

"В любом случае, если что-то случится с Людмилой Шумков или с ее семьей, если что-то случится со мной и моей семьей — всю вину полностью возлагаю на Службу безопасности Украины", — резюмировала Наталья Вотеичкина.

Напомним, 24 августа 2017 Шумков был незаконно арестован судом в Брянской области РФ на 15 суток за невыполнение требования представителя российской власти предоставить для осмотра личные вещи.

В «Правом секторе» в августе 2017 сообщили, что пропавшего в Херсоне военнослужащего Чернобаевской воинской части № 4067 Шумкова похитили спецслужбы РФ на админкордони между Херсоном и временно оккупированных Крымом. В начале сентября дело было переквалифицировано. Согласно фабуле дела, Шумков «долгое время» был охранником лидера «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

В декабре 2018 Шумкова приговорили к 4 годам колонии общего режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ ( «Участие в деятельности экстремистской организации»), в связи с якобы членством в запрещенном в России «Правом секторе». Шумков содержится в исправительной колонии №4 в городе Торжок Тверской области РФ.
Униан Полина Светлова