Центральные каналы не заметили появления Национального корпуса, но оценили Твердыню Херсонщины

6 лет назад 0

Неожиданную рекламу получила на 24 канале "Твердыня Херсонщины" — в контексте рейдерства и финансирования личных армий.

Недавно соцсети Украины облетел видеоролик, на котором происходил марш и присяга молодой и спортивной "Национальной дружины". Вербовка молодежи в нее, напомним, проходила активно еще с прошлого лета.
читайте: У Херсоні продовжується набір до "Національної дружини" (фото)

Кто-то оценил ее появление и массовость оптимистично — как появление патриотической и народной силы, которая наведет наконец в стране порядок. Кто-то же сравнивает с маршами фашиствующей молодежи перед началом второй мировой войны и оценки дает соответствующие. Но пока Национальная дружина прославилась погромами киевских "наливаек" и анонсами серьезной работы.
Как ни странно, центральные каналы появлению многотысячной организованной армии внимание почти не уделили — лишь некоторые упомянули вскользь. И наконец спустя сутки ситуацию прокомментировал Арсен Аваков, глава МВД Украины:

"У державі Україна є лише одна монополія на застосування сили – державна: Національна гвардія, Національна поліція, ЗСУ. Всі інші парамілітарні утворення, які намагаються себе позиціонувати на вулицях міст, не є законними. Суспільні рухи можуть бути якими завгодно, але тільки не виходити за межі закону", – наголосив Аваков. Цитируется по источникуТСН.

На 24 канале Национальному корпусу и Национальной дружине тоже уделили внимание, оценив всю полемичность вопроса и учитывая все возможные оценки. Осветили и подход как к "карманной армии", так и как к полезной народной инициативе, которая может помочь и полиции, и армии. И привели самохарактеристики:
— Фактически это часть азовского движения. Это добровольное объединение по поддержанию порядка на улицах, патрулированию улиц, противодействию алко — и наркопритонам и вообще для помощи там, где государственные органы либо не могут, либо не хотят помогать украинской общественности, —  сказал изданию Роман Чернышов  

Лидер Национального Корпуса Андрей Белецкий пояснил о работае нацдружинников:

— Э ти ребята ежедневно патрулируют район, каждый вечер, бесплатно, без государственных средств. Неделю назад двое из них пострадали, были порезаны, но задержали наркобарыгу с огромным количеством наркотиков.

читайте: "Национальные дружины": карманная армия, гитлеровцы или защитники общественного порядка?

То есть, многотысячная национальная дружина, координируемая из единого центра, при всей спорности вопроса, явление вполне полезное, а вот муниципальные дружины, варты и твердыни, управляемые на местах и защищающие, в теории, местные интересы?
На тот вопрос тоже неожиданно нашелся ответ: вообще помощь общественным организациям из местного бюджета — нормальная практика, однако в Херсоне это однозначно финансирование карманной армии. О формировании "Твердыня Херсонщины", которое в лучшие времена насчитывало 40 человек, а сейчас несколько поредело, рассказывает целый сюжет ЦРУ:
Интересно, что внимание к "Твердыне" возникло в контексте рейдерского скандала в Надеждовке, где формирование участия не принимало, а вот некоторые его члены — да. До сих пор местные правоохранители разбираются, кто на кого напал, и кто у кого что украл.
читайте: Полицию Херсонщины пытаются использовать как ширму в решении хозяйственных вопросов

А стороны конфликта дают разным журналистам диаметрально противоположные комментарии. Недавно, видимо в преддверие нового посевного сезона, интерес к Надеждовской земле вспыхнул снова. Сторона депутата и фермера Лабенка устами журналиста Сергея Яновского довела до широкой общественности свою точку зрения:
читайте: О быск в херсонской полиции устроила Генпрокуратура

А вот их оппоненты, которые уверяют, что имели место фальсификации документов и аферы, с площадки другого издания:
читайте:  О ПЛОДОРОДНОЙ ДРУЖБЕ ФЕРМЕРА-ДЕПУТАТА, ПОЛИЦЕЙСКОГО И ПРОКУРОРА

И поскольку ситуацией заинтересовались даже центральные СМИ, думаем, пора и нам поинтересоваться темой сельхозрейдерства и участия в ней "Твердыни". Потому что из материалов 24 канала мы поняли лишь, что средства на местный малогабаритный аналог "национального копуса" выделять не стоило, что сделано это было со слабой законностью.
Но вот видео с Надеждовки, простите, можно толковать как угодно и в чью угодно пользу, а "угрожающие" фото членов Твердыни, перекапывающих городской парк, вообще "убойное доказательсто" и их карманности, и их рейдерства.  Однако мнение коллег с 24 канала имеет место быть. Мы постараемся сформировать собственное.

Следите за анонсами и обновлениями на нашем канале youtube.