ЦИК просит органы власти Херсонщины обеспечить противоэпидемические мероприятия на выборах 31 октября

3 года назад 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) просит органы власти обеспечить противоэпидемические мероприятия на выборах мэра Харькова и промежуточных выборах депутатов Верховной Рады 31 октября.

Об этом говорится в сообщении комиссии, передают Українськi Новини.

Комиссия приняла постановление "О мерах по созданию условий для безопасной организации и проведения выборов 31 октября в условиях распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".

"Указанным решением ЦИК обратилась в Кабинет Министров Украины, местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и другие органы (должностные лица), которые в соответствии с законом осуществляют их полномочия, о необходимости безотлагательного решения вопросов относительно создания надлежащих условий для обеспечения реализации противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19 во время организации и проведения промежуточных выборов народных депутатов Украины в ОИО №184 и №197, а также местных выборов 31 октября 2021 года" , — говорится в сообщении.

 Кроме того, ЦИК обратил внимание субъектов, обеспечивающих избирательные комиссии средствами индивидуальной защиты, что количество таких средств должно полностью соответствовать потребности в их регулярной замене, согласно правилам их использования, в течение всего времени работы соответствующих избирательных комиссий.

Также ЦИК обратил внимание избирательных комиссий, которые обеспечивают организацию подготовки и проведения выборов 31 октября, и других субъектов и участников избирательного процесса на необходимость неукоснительного соблюдения противоэпидемических мероприятий во время организации и проведения выборов.

Как сообщалось ранее, 31 октября текущего года состоятся выборы в депутаты Верховной Рады в округах №184 Херсонской области и №197 Черкасской области.