Гендиректор МАГАТЭ отправится в Киев для переговоров с Зеленским 13 октября

2 года назад 0

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси отправится в Киев 13 октября для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он намерен провести переговоры по ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом сообщается на сайте МАГАТЭ 12 октября.

«На прошлой неделе Гросси встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, и завтра они снова встретятся там», — сообщили в МАГАТЭ.

В организации также уточнили что глава МАГАТЭ предложил создать зону ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС, проведя переговоры на высоком уровне с Украиной и Российской Федерацией, направленные на согласование и введение такой зоны в кратчайшие сроки.

Ранее в этот день врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что зону безопасности вокруг ЗАЭС нельзя создать, пока линия фронта не будет отодвинута хотя бы на 100 км. Он подчеркнул, что украинские диверсионные группы пытаются проникать на территорию Запорожской области, но попытки пресекаются.