Херсонская городская газета приглашает на пресс-конференцию ассоциации «Предпринимателей Херсона»

7 лет назад 0

В пятницу 24 марта в 14:00 по адресу Ул. Ярослава Мудрого 32 (бывшая советская) второй этаж офис №3 состоится пресс-конференция в редакции интернет издания "Херсонской городской газеты" от ГО "Предприниматели Херсона", на тему: "Предприниматели Херсона требуют от местной власти понимания и соблюдения законов."

"1. Выявлена и ликвидирована незаконная «схема» работы торговой комиссии Херсонского городского совета.
Депутаты торговой комиссии горсовета в нарушение установленного порядка приняли в 2016 году решение сессии, которым предусмотрели что продление разрешений на размещение павильонов, а также выдача новых документов для размещения торгово-остановочных комплексов осуществляется только по их предварительному согласованию.
Сформировав большинство, депутаты Дмитрий Больбот, Игорь Токарев и Алла Беличенко, пользуясь отсутствием ответственности за коллегиальные решения — без законных оснований определяли, кому из предпринимателей продлевать разрешения, а кому нет. Более того, большинство «хлебных» мест для размещения остановочных комплексов буквально выросших за последний год распределились депутатской комиссией среди ближайшего окружения. Другим, «неинтересным» предпринимателям, безо всякого законного основания комиссия отказывала, ссылаясь «нецелесообразность» и мнение своих избирателей.
Вместо борьбы со стихийной торговлей депутаты давят на тех предпринимателей, которые работают в павильонах имеющих разрешения, ведь им есть что терять и ими можно манипулировать. Под большой «пресс» попали предприниматели мкр. Таврического, которым угрожали аннулированием документов. Вместе с этим давлением, предприниматели рассказывают о неком молодом человеке, который приходит к ним и стихийщикам, от имени депутата городского совета Дмитрия Больбота и предлагает создать кооператив, чтобы их не трогали.
Территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины, проведя расследование по заявлению общественного союза «Предприниматели Херсона» установила систематические нарушение законодательства, и вынесло решение, которым ликвидировало внедренную депутатами коррупционную схему. Тем не менее, депутаты указанной комиссии пробуют возражать и работать по старой отработанной схеме.

2. Необходимость разработки порядков для привлечения в бюджет денег от предпринимателей за размещение объектов торговли.
На текущий момент в городе Херсоне размещено около 500 временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности (МАФов) которые работают в законном поле на основании паспортов привязки. Тем не менее начиная с 2012 года бюджет города Херсона не получает на копейки за использования земли под ними.
В 2015 году внесли ВРУ приняла закон о «дерегуляции бизнеса» и внесла изменения в ст. 99 Земельного кодекса Украины предусмотрев возможность официального заключения местными советами с собственниками МАФов, договоров сервитутов, которые схожи по своей сути с договорами аренды земли. При этом предприниматели получают право временно пользоваться землей, на которой размещен их объект и обязаны платить деньги в бюджет. Для заключения таких договоров горсовет должен разработать соответствующий порядок. Тем не менее, начиная с 2015 года такой порядок не разработан и бюджет не получает ни копейки! И это притом, что все Херсонские депутаты в один голос жалуются на недостаток финансирования.
Общественный союз «Предприниматели Херсона» обратился с предложением разработать и утвердить такой порядок, ведь при этом бюджет получает деньги, а предприниматели получают гарантии работы. На текущий момент по этому вопросу создана рабочая группа, в которую вошли предприниматели и депутаты.
Однако, оказалось что такое «прозрачное» ведение дел устраивает не всех, депутат и член все той же «одиозной» комиссии Дмитрий Больбот, заручившись поддержкой новоназначенного начальника управления земельных ресурсов предложил создать очередное коммунальное предприятие которому передать земли под павильонами предпринимателей, и обязав их платить ему. Предприниматели выступили против такой инициативы, они готовы платить – но только напрямую в бюджет, а не в очередную «черную дыру» или кому-то в карман.
Более того, для того чтобы прекратить спекуляцию на тему благоустройства павильонов, общественный союз «Предприниматели Херсона» предложил заключать договора и платить в бюджет деньги за благоустройство территории возле объектов торговли. Такое право предусмотрено ч. 4 ст. 15 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов», а профильным приказом даже утвержденный типовой договор.

3. Необходимость уменьшения ставки налогов для физлиц-предпринимателей 2 группы в городе Херсоне и проверки работы рынков
Увеличение налоговой нагрузки с 1 января 2017 года и ужесточение штрафов привели к тому, что большинство предпринимателей «единщиков» торгующих на рынках, в условиях низкой покупательной способности людей, массово престают работать и зарывают свои ФОПы. Как следствие они вынуждены работать «в тени», не платя налоги и боясь всего и всех.
Херсонский городской совет не может влиять на штрафы установленные ВРУ, но он, именно он, определяет своим решением ставки налогообложения ФОПов на единой системе налогообложения. На текущий момент решением сессии горсовета ставки для единщиков 2-й группы определены в размере 20%
Кроме этого, предприниматели массово жалуются о необоснованных тарифах и манипуляциях администрации со статусом «рынков» что лишает торгующих права на применение уменьшенной ставки налогообложения по 1-1 группе. С такими жалобами в общественный союз «Предприниматели Херсона» обратилось более 250 человек торгующих на рынке «Кристалл».
На этой неделе состоялась встреча представителей союза и инициативной группы с в.о. заместителя городского головы Андреем Щербиной и руководителями исполнительных органов, которые выразили согласие пойти на встречу предпринимателям как в вопросе уменьшения ставок единого налога в Херсоне с 20% до 10%, так и в вопросах урегулирования статуса рынков.
Предприниматели Херсона просят журналистов и представителей власти внимания к этим вопросам, ведь именно «бизнес» остается последней «подушкой безопасности», на которой держится шаткое равновесие в стране и в городе." — пишут организаторы встречи в своем пресс релизе. Детали по телефону: 0665028822