Итогами сегодняшнего визита Эрдогана стали десятки соглашений

2 года назад 0

Сегодняшний визит Президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана, по-видимому, открывает новый этап украино-турецких отношений. Рука дружбы, протянутая в сложные моменты жизни ценнее вдвойне. Украина, сейчас находится в очень непростой ситуации и реальная помощь от Турецкой республики ценна и действенна.

После личной встречи Эрдогана и Зеленского началась церемония подписания ряда соглашений между Украиной и Турцией. В частности, подписано соглашение о зоне свободной торговли.

По итогам проведенной встречи президенты выступили с итоговыми заявлениями, сообщает издание РБК-Украина.

Президент Зеленский назвал подписание соглашения историческим моментом, отметив, что это новые возможности для бизнеса, прибыли, инвестиции и рабочие месяцы.

«Есть вещи более важные, это безопасность и мир, поэтому стоящие вызовы и их преодоление были основной темой нашей встречи«, — добавил Зеленский, поблагодарив Эрдогана за активное участие Турции в Крымской платформе и поддержку крымских татар.

«Отдельно хочу поблагодарить за инициативу стать посредником между Украиной и Россией. Неважно, где ставить точку в войне, важно, чтобы все были готовы к этому«, — подчеркнул он.

В свою очередь Эрдоган отметил, что его визит пришелся на чувствительный период и отметил поддержку территориальной целостности Украины, включая Крым.

«Турция готова делать все должное, чтобы закончился кризис двух стран. Мы с удовольствием примем саммит на уровне лидеров или технических переговоров«, — сообщил Эрдоган.

В Украине построят завод Bayraktar
Утром министр обороны Алексей Резников выступил с брифингом для СМИ, на котором раскрыл детали одного из соглашений, которое сегодня будет подписано с Турцией. Речь идет о строительстве в Украине завода по производству беспилотников Bayraktar. Также планируется создание центра обучения летчиков, которые будут управлять дронами.

Ожидания от встречи
Перед визитом в Украину Эрдоган выступил с заявлениями о предстоящих встречах. По его словам, сегодня 30-летие дипломатических отношений Турции с Украиной и визит имеет особое значение.

«Мы еще больше укрепим договорную основу наших отношений, подписав соглашения в различных сферах«, — сказал он.

По его словам, в отношениях с Украиной достигнут серьезный прогресс, особенно в таких сферах, как торговля, инвестиции, туризм и оборонная промышленность.

«Несмотря на эпидемию, в прошлом году мы приняли в Турции более 2 миллионов украинских друзей, объем двусторонней торговли увеличился примерно на 60% по сравнению с 2020 годом и достиг 7,5 млрд. долларов. Мы предпринимаем твердые шаги для достижения нашей цели в 10 миллиардов долларов. Я верю, что соглашение о свободной торговле, которое мы подпишем по случаю моего визита, позволит достичь этой цели в короткие сроки«, — отметил он.