На пресс-конференции после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном Путин рассказал  о «Минске» и предложил убежище Порошенко

2 года назад 0

Президент России Владимир Путин процитировал российскую поговорку, обращаясь к властям Украины с требованием выполнять Минские соглашения: «нравится – не нравится, терпи, моя красавица».

Власти Украины должны «разговаривать с «представителями Донбасса», уверен Путин.

Об этом он заявил во время пресс-конференции после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

«Другой альтернативы просто нет. В Киеве то говорят, что будут выполнять, то говорят, что это разрушит их страну. И президент, действующий недавно, заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. Ну, нравится – не нравится. Терпи, моя красавица! Надо выполнять!» – сказал Путин.

По его словам, власти Украины должны «напрямую разговаривать с «представителями Донбасса», потому что иначе работать невозможно.

Отметим, недавно секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в интервью агентству Associated Press заявил, что Украина не намерена выполнять Минские соглашения.

«Когда они были подписаны под дулом российских пушек при наблюдении немцев и французов — всем разумным людям было ясно, что реализовать эти документы невозможно«, – отметил секретарь СНБО.

Нардеп от СН Алексей Устенко прокомментировал слова Алексея Данилова о том, что Украина не намерена выполнять Минские соглашения. По его мнению, нужно быть очень аккуратным, говоря, «мы выходим из Минских соглашений».

Народный депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко  заявил, что Минские соглашения в том виде, в котором они были приняты ранее, на данный момент не актуальны для Украины и их необходимо менять.

Кроме того он подтвердил готовность предоставить убежище Порошенко.

«Когда Порошенко еще был президентом Украины, я ему говорил, что, если у него возникнут какие-то сложности в будущем, Россия готова предоставить ему политическое убежище. Он тогда иронизировал много по этому вопросу. Но сегодня хочу подтвердить свое предложение, несмотря на наши серьезные разногласия по урегулированию на Донбассе» — заявил Путин.

Следует отметить, что Порошенко уже отреагировал на предложение.