Разумкова отстранили от председательства на двух заседаниях парламента

3 года назад 0

Председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова отстранили от председательства на двух пленарных заседаниях парламента.

За соответствующее решение проголосовали 240 народных депутатов.

Официально Разумкова обвинили  в нарушении регламента — «пренебрежении правом депутатских фракций вносить предложения в повестку дня».

Реакция спикера перед голосованием:

«Если есть желание идти не по закону – это право нардепов. Я никого не буду убеждать, все в зале взрослые, умные люди. Если есть желание изменить главу Рады – я не буду задерживать процесс. Можете делать все, что захотите в этом зале. Для мена должность ничего не значит, это инструмент. Я и без должности смогу реализовывать все, что мы обещали в 2019 году, уверен, в зале тоже есть такие люди»

Примечательно, что большинство голосов собрали представители «Слуги народа» – 200. Кроме них, решение поддержали 18 представителей группы «Доверие», 16 – парламентской фракции «За будущее», по трое нардепов из «Голоса» и внефракционных.

До начала заседания нардеп Алексей Гончаренко сообщил, что «Слуги народа»  отстранят Разумкова на ближайшие 2 заседания и уже в четверг  собираются  его отправить в отставку.

С нарушением регламента,который, по-существу, является  законом. Банковая поняла, что любое затягивание процесса негативно влияет на имидж Президента, поэтому надо решать вопрос быстро и «любой ценой».

Но когда идёшь к диктатуре главное не останавливаться…