Рефат Чубаров на заседании ООН анонсировал проведение международного мирного марша, запланированного на 3 мая

4 года назад 0

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на заседании Совета Безопасности ООН анонсировал проведение международного мирного марша 3 мая с материковой Украины в оккупированный Россией Крым с целью заставить агрессора выполнять международное право.

«Мы не поддерживаем бесконечные разговоры об отсутствии эффективных механизмов, которые могли бы заставить агрессора и оккупанта соблюдать международное право.

В такой ситуации Междлис крымскотатарского народа выступает с публичной инициативой о подготовке и проведении международной ненасильственной акции «Мир против насилия и оккупации, марш достоинства.

Мы приглашаем и рассчитываем на присутствие (на акции — ред.) Представителей национальных парламентов, членов парламентских ассамблей парламентских организаций 3 мая 2020 годана административной границе между материковой Украиной и временно оккупированным РФ Крымом«, — заявил глава Меджлиса.

По словам  Чубарова, акция носит мирный характер и ее целью является

«…содействие международным организациям, включая ООН, ОБСЕ, ЕС, Совет Европы и другие, в реализации имиджа принятых решений в поддержку суверенитета, территориальной независимости, единства и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах«.

Помимо выше сказанного, Чубаров акцентировал на том, что марш направлен на соблюдение прав крымскотатарского народа — коренного народа Крыма, этнических украинцев и всех граждан Украины, проживающих в Крыму, независимо от их национальности.

Чубаров также заявил в ООН, что Россия усиливает репрессии в отношении жителей Крыма, в частности: продолжаются преследования по политическим мотивам, набирает обороты практика похищения  и насильственного удержания людей, с применением пыток и психологического давления.

В ответ на заявление Чубарова представитель РФ в ООН заявил, что Россия будет рассматривать акцию как организованное массовое нарушение государственной границы, которое будет иметь «последствия».