Россия готова заплатить любую цену за достижение своих геополитических целей — Кулеба

2 года назад 0

Россия и режим ее авторитарного президента Владимира Путина готовы платить любую цену за реализацию своих геополитических амбиций. Если Россия решит начать новое вторжение в Украину, то станет совершенно ясно, что Кремль больше не имеет неприкасаемых «красных линий» для реализации геополитических амбиций даже в отношении стран-членов Европейского Союза и НАТО.

Такое мнение, как сообщает пресс-служба посольства Украины в Латвийской Республике, высказал в эксклюзивном интервью порталу «Sargs.lv» министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который прибыл в Ригу для участия во встрече министров иностранных дел стран НАТО.

Министр иностранных дел Украины не скрывает, что использует встречу министров иностранных дел НАТО в Риге для обмена новейшей информацией разведки с коллегами партнерских стран по движению российских войск и подготовки возможного вторжения. Но при том он отмечает, что на данный момент нельзя говорить исключительно о перемещении российских войск в приграничной зоне Украины.

По выводам Украины и ее партнеров есть определенная связь между событиями на границе Украины, гибридной войной Белоруссии, против Латвии, Литвы и Польши, а также энергетическим кризисом, вызванного Россией в Европейском Союзе.

Д. Кулеба акцентировал — не смотря на то, что сегодня Украина является одним из сильнейших оборонительных рубежей, которые сдерживают Россию от реализации амбиций Путина во всем Восточно-центральноевропейском регионе, многие европейские страны до сих пор отказываются принимать эту реальность, а, следовательно, с осторожностью относятся к контактам с Украиной, чтобы не разочаровать Кремль.

По мнению Д. Кулебы, именно это и является причиной того, почему, несмотря на проделанную работу, Украина до сих пор не получила четких указаний, когда она сможет вступить в НАТО. По словам Министра иностранных дел Украины, решение о потенциальном членстве Украины в НАТО зависит от позиции трех стран-членов альянса. Это означает, что Украина станет членом НАТО лишь тогда, когда они изменят свою позицию и перестанут смотреть на отношения с Украиной через призму двусторонних отношений с Россией.

Характеризуя текущую ситуацию в приграничной зоне Украины, в частности с Беларусью, министр отметил:

«Ситуацию в приграничной зоне Украины нельзя рассматривать отдельно от развития ситуации в других местах. Белорусский диктатор Александр Лукашенко недавно заявил, что планирует посетить оккупированный Россией Крымский полуостров. Это небольшая, но очень важная деталь гораздо большей картины. Что достигается таким образом? Этим заявлением Лукашенко существенно сжег все мосты в отношениях с Украиной, сделав Беларусь страной, враждебной для Украины».

По мнению Кулебы, ситуация на границах остается достаточно тревожной. И несмотря на заявления России о том, что она не собирается ни на кого нападать, ее действия говорят гораздо больше, чем официальный язык Кремля.

«В России до сих пор проводятся бесконечные учения, во время которых отрабатываются сценарии нападения. Также ситуация стала очень динамичной. Чем больше информации разведки мы собрали в общую картину, тем более мы сравниваем наши выводы с выводами наших партнеров, тем глубже понимание мы получаем.

На данный момент наша оценка соответствует выводам США и других стран. Мы постоянно сравниваем. Во время своего визита в Ригу, я воспользовался возможностью сравнить последние данные с нашими партнерами, убедившись, что мы получили лучшее понимание ситуации в приграничной зоне Украины», — сказал Кулеба, и уточнил, что в Украине, на очень серьезном уровне, рассматривает сценарий вторжения в страну именно с территории Беларуси, но пока не видят, что белорусская армия готовится к операциям против Украины, или что белорусское руководство может разрешить России использовать свою территорию для организации вторжения.

«Однако любая потенциальная угроза требует не только внимания, но и концентрации ресурсов вооруженных сил для ее смягчения. Даже если Беларусь пока не представляет прямой военной угрозы для Украины, факты неумолимы. Политические заявления Минска сейчас являются частью агрессивной внешней политики России. Также заявление Лукашенко о признании Крыма частью России, а также гибридное вторжение, осуществленного его режимом против Латвии, Литвы и Польши, делает его открытой угрозой. На эту угрозу нужно отвечать», — акцентировал глава Украинского МИД.

Он также отметил, что Беларусь и Украина исторически никогда не были враждебными странами, до определенного момента:

«После 2014 года А. Лукашенко даже на пол слова не решился признать, что оккупированный Россией Крымский полуостров будет считаться законной его составляющей. Однако ситуация изменилась после 2020 года, когда А. Лукашенко силой подавил протесты демократической оппозиции в условиях международной изоляции. До этого отношения Украины с А. Лукашенко, как главой государства, были очень хорошими. Это четко подтверждает, что в отношениях с Украиной А. Лукашенко больше не реализует свою политику. Он делает то, что требует от него Россия».

Министр заверил, что не смотря на все выше сказанное, Украина учла «уроки» 2014 года, и на данный момент наши Вооруженные силы несравненно сильнее, и если Россия таки решится развязать войну, то ей «придется рассчитывать на чрезвычайно большое количество погибших российских солдат, что не сравнить с 2014 годом. Это будет бойня«.

Более того, по словам Кулебы, нападение на Украину может оказаться угрозой для самой России:

«Кремль еще не понял, как отреагирует российское общество, если из Украины начнет поступать нескончаемый поток гробов русских солдат«.

Вторжение России в Украину, в то же время, считает министр, для остального мира будет маркером, что Кремль, во имя своих геополитических амбиций, теперь готов платить самую высокую цену.

Фото: Арминс Яникс / Минобороны Латвии