Символику СС «Галичина» признать нацистской, но не запретить — Киевский суд

4 года назад 0

Киевский суд признал незаконными действия экс-главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, который отказывался признать символику дивизии СС «Галичина» нацистской.

Соответствующее решение суда, принятое в среду, распространил в своем Telegram-канале депутат Верховной рады от фракции «Слуга народа» Максим Бужанский.

По словам депутата, на Украине победил здравый смысл и закон. Бужанский отметил, что с этого момента в стране «закончились торжественные похороны в немецких касках и костюмах эсэсовцев под рукоплескания местных властей» и пообещал сажать за пропаганду нацизма.

«Друзья, Победа!!!

Очень большая Победа справедливости, здравого смысла и закона!!!

Только что суд вынес решение по делу, о признании символики эсэсовской дивизии Галичина- нацистской!

Тому самому делу, по которому Вятрович 3 года прятался от суда.

Действия Института Нацпамяти признали незаконными, равно как и демонстрацию символики 14й дивизии ваффен- СС Галичина.

Всё, приехали, закончились торжественные похороны в немецких касках и костюмах эсэсовцев, под рукоплескания местных властей.

Прекрасный финал к 75й годовщине Победы над нацизмом.

Выражаю огромную благодарность и уважение истцу, адвокату, судьям и всем, кто добился этого решения!

А за пропаганду нацизма будем сажать.

Не вижу другого пути и не хочу видеть!!!«, — написал Бужанский.

Мы несколько раз перечитали постановление суда, и, если честно, для чистой радости, о которой говорит Максим Бужанский, повода не увидели.

«Признать противоправными действия УИНП и главы Украинского института национальной памяти по предоставлению выводов о том, что символика 14 гренадерской дивизии войск СС «Галичина» (1-й Украинской дивизии УНА) в соответствии с действующим законодательством Украины не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима» распространение или публичное использование которой в Украине запрещено. (Из постановления суда).

Суд, всего лишь, ответил на запрос представителей общественности. Да, он «обязал воздержаться» от распространения выводов о том, что символика дивизии войск СС «Галичина» не является запрещенной, но в постановлении нет категорического утверждения — «запретить нацистскую символику«.

Судя по всему, данный вопрос о нацсимволике еще не раз «всплывет» приветом из мрачного прошлого. А жаль, в стране с европейскими ценностями, которой мы так стремимся быть, не должно быть места любым проявлениям нацизма.