«Совместный секс» и яма, которая принесла 1,2 млн грн: Илья Кива объяснил несоответствия декларации с образом жизни

4 года назад 0

Журналисты проекта расследований Bihus.Info установили, что народный депутат от франции «Оппозиционная платформа — За жизнь», бывший замглавы Херсонского главка полиции Илья Кива заработал 1,2 миллиона гривен в год на сдаче в аренду ямы для отходов на Полтавщине. Кроме того, депутат живет в незадекларированном доме в центре Киева. Сам Кива пояснил, что в доме живет его подруга, с которой у них «общий секс».

Как установили журналисты, Кива фактически живет на улице Лютеранской, что в центре Киева. Кроме того, народного депутата постоянно сопровождают люди в экипировке, похожие на представителей охраны. Но ни помещения, ни аренда услуг частной охраны не отражены в декларации Кивы. Автомобили, на которых передвигаются якобы охранники Кивы, не зарегистрированы в базе данных МВД.

Источником доходов, который может покрывать расходы Кивы на квартиру и охрану, в декларации указана жомовая яма площадью 400 квадратных метров — это яма, которую используют для отходов при производстве сахара из свеклы. Кива вроде сдавал эту яму в аренду и заработал на этом 1,2 миллиона гривен в год.

Как убедились журналисты Bihus.Info, место, где расположена яма Кивы, уже давно не используется, а сама яма поросла бурьяном. Жомовая яма в Полтавской области, аренда которой вроде бы принесла Илье Киве 1,2 миллиона гривен в год
Фото: Bihus.Info/скриншот с видео

Арендаторы ямы на Полтавщине, указанные в декларации Кивы, — ООО «Компания "Сиквел"», зарегистрированная во Львове. В разговоре с журналистами ее представитель назвала причину аренды «коммерческой тайной». «Компания "Сиквел"» фигурирует в одном из уголовных производств как фиктивная, отмечают расследователи.
Через год после сдачи жомовой ямы в аренду Кива продал ее, за сколько — неизвестно. Покупателем стала фирма «Укрсвязьмонтаж», в которой Кива когда-то был директором и главным бухгалтером.

В комментарии Bihus.Info Кива заявил, что «никому не продавал яму». «Может, кто рейдернул ее? В нашей стране все может быть. Ничего я не продавал», — сказал народный депутат.

Объяснил он и ситуацию и с незадекларированным жильем. «На Лютеранской квартире, там живет моя подруга» , — ответил Кива. На вопрос, почему он не декларирует жилье, в котором живет с подругой, ведь они имеют общий быт, депутат ответил: « У меня с ней не общий быт, у меня с ней общий секс. Бывает и такое. У вас бывает совместный секс?»
Громадське