Стабильность и уныние: в рейтинге губернаторов Гусев среди аутсайдеров

4 года назад 0

В традиционном рейтинге губернаторов от издания Деловая столица, глава Херсонской ОГА все также традиционно пасет задних.
На этот раз у любителя дешевого пиара в фейсбук — 18 место из 24.

Глава Херсонской ОГА  Юрий Гусев, который возглавляет область с июня 2019 года, набрал в рейтинге  -40,5 балла. Область отличилась нарастанием кризиса на рынке труда. В частности, она оказалась второй снизу по динамике кадров: среднемесячная численность штатных работников сократилась на 6,3% по сравнению с предыдущим годом. Положение усугубляется тем, что область входит в семерку регионов с самой высокой безработицей населения трудоспособного возраста. Также область вторая снизу по среднемесячной зарплате, а по темпам роста реальной зарплаты — в пятерке аутсайдеров.

Также на Херсонщине углубляется кризис во внешней торговле. Область заняла предпоследнее место по объему экспорта товаров и услуг на душу населения, а по динамике экспорта вошла в шестерку отстающих.

Кроме того, Херсонщина пятая снизу по динамике нефинансовых услуг (падение на 15,4%) и розничной торговли.

Еще одна проблемная отрасль экономики Херсонщины — строительство. Область четвертая снизу по объему строительной продукции на одного жителя, пятая снизу и шестая снизу — по общей площади нового жилья и новых нежилых зданий на тысячу жителей. Но тут, по крайней мере, утешает то, что по динамике строительства Херсонщина вошла в четверку лидеров (рост на 44,7%). Добавляет оптимизма то, что область вторая по динамике капитальных инвестиций (рост на 66,1%) и благодаря этому вошла в шестерку лучших по объему капинвестиций на душу населения.

Также Херсонщина в четверке передовиков по динамике промышленности (рост на 4,4%) и в пятерке лучших по динамике сельского хозяйства (рост на 2,8%). Правда, о результате аграриев стоит уточнить, что он достигнут благодаря увеличению продукции растениеводства на 5,5%, тогда как продукция животноводства сократилась на 9,3% — и это худший показатель среди мирных областей.
Мост Полина Светлова