Суд в Страсбурге начал рассмотрение жалобы Януковича против Украины

2 года назад 0

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу бывшего президента Украины Виктора Януковича, который жалуется, что украинские суды и правоохранители были предвзяты к нему.

Об этом говорится в опубликованной 2 ноября коммюнике суда по поводу процесса, пишет «Европейская правда».

Речь идет о событиях после подписания соглашения 21 февраля, когда неустановленные лица пытались силой задержать автомобили, входивших в состав его кортежа, который направлялся в сторону Харькова.

Кортеж прошел через Киевскую, Черкасскую, Полтавскую и Харьковскую области и проехал через пять блокпостов. На первых трех блокпостах были осуществлены попытки заблокировать автомобиле, а на последних двух блокпостах машины обстреляли, заявляет Янукович.

Янукович также утверждает, что в тот же день на блокпосту вблизи Умани неизвестные открыли огонь по транспортным средствам, которые входили в состав кортежа, двигавшегося в направлении Крыма.

Самого Виктора Януковича не было в автомобилях, однако он считает, что это было покушение на него, и Украина его должным образом не расследовала.

Кроме того, Виктор Янукович жалуется, что расследование дел в Украине против него является слишком длительным. Он считает, что поскольку уголовное расследование против него было проведено заочно, то он не был ни независимым, ни беспристрастным.

Заявления украинских чиновников против него Виктор Янукович называет нарушением презумпции невиновности.

Напомним: Жалоба Виктора Януковича была подана еще 9 октября 2015 года. Осенью 2021 года суд начал рассмотрение и обратился к украинскому правительству с просьбой письменно прокомментировать обстоятельства дела.