В Херсоне знают, как бороться с политической коррупцией

7 лет назад 0

Сегодня в Кризисном медиа-центре прошел воркшоп "Как противодействовать политической коррупции рецепт изменений от КИУ".

Оказалось, что в области числятся 180 облорганизаций разных партий. Причем в выборах в облсовет приняло участие всего 15 партийных структур. Только 19 из 180 (!) имеют своих представителей в городских, районных и областном советах. Только 6 партий имеют своих депутатов в более чем половине херсонских советов: БПП «Солидарность», «Оппозиционный блок», «Батькивщина», «Укроп», РПЛ и «Наш край».

В КИУ отмечают, что назрела перестройка в партийной системе и ее децентрализация. Общественность предложила 2 обязательных условия для дальнейшего функционирования партийных структур:

— прозрачность финансирования политсил,

— госфинансирование парламентских партий.

Интересно, что в соответствии со ст. 172 Закона Украины «О политических партиях…» ежегодный объем госфинансирования уставной деятельности партийцев составит около 400 миллионов гривен . Со следующих парламентских выборов планируется «подпитка» даже тех структур, которые наберут хотя бы 2% голосов избирателей на национальных выборах.

Как отметил Дементий Белый, председатель Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины, финансовые вливания спровоцировали рост партийной бюрократии. 

Если в отчетах за первые три квартала прошлого года «Народный фронт» отмечал, что не имеет сотрудников в аппарате, то уже по итогам года указал 579 сотрудников в местных организациях (не имеющих статуса юрлица) и 22 координатора в центральном штабе. Их средняя зарплата составляет 3-3,5 тыс. грн., что свидетельствует об использовании «черной бухгалтерии».

БПП же направило деньги на создание местных партячеек (14,43 из 51,3 млн.грн.). КИУ отметило непропорциональность распределения бюджетных средств. Если в Николаевскую область поступил почти 1 млн. грн., то на Херсонщине БПП досталось лишь 300 тыс.

«Батькивщина» потратила 6,1 из 19,5 млн. на аренду помещений.

«Самопомощь» 2,5 млн. вложила в социсследования.

По отчетам выяснилось, что больше всего средств всеми партиями было потрачено на рекламу (63,4 из 162,7 млн.грн.). Лидеры: "Самопомощь" (22,7 млн. грн.) и "Народный фронт" (33,2 млн. грн.)

А более 60% нынешних партийных боссов мечтают (как когда-то и коммунисты) кроме госсредств еще и о выделении помещений коммунальной собственности по льготной цене .

Эксперты ВОО КИУ представили мониторинг аренды политическими партиями коммунальной собственности на Херсонщине.

КИУ совместно с нардепами разработал проект закона по внесению изменений в законодательство о государственном финансировании политических партий. Предлагается:

запретить партиям тратить деньги из госбюджета на политическую рекламу ,

— четко установить перечень того, на что можно тратить деньги: работа с избирателями , учеба партийцев, аренда, создание аналитических центров,

направлять 70% средств на места и лишь 30% оставлять в центре .

За нецелевое использование средств в законопроекте предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме этого, сообщили представители облКИУ, предлагается усовершенствовать механизм регистрации и роспуска партий, которых в стране насчитывается уже 349 .