В конце недели в Украине появится «партия мэров».

4 года назад 0

На этой неделе, 19 июня, в Киеве обретет реальные формы политический проект, известный в политических кругах как «партия мэров».

Как стало известно, в нее не войдут мэр Киева Виталий Кличко  и экс-премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Перспективы сотрудничества партии с действующим президентом Зеленским весьма туманны.

Зато там мы увидим:

  • Бориса Филатова из Днепра,
  • Сергея Сухомлина из Житомира,
  • Александра Сенкевича из Николаева,
  • Алексей Каспрук из Черновцов.

В целом, как сообщается,  к партии намерены присоединиться более 10 мэров крупных городов (в настоящее время идут переговоры).

Называться партия будет «Пропозиция«. Судя по названию, члены партии  мэров хотят что-то толковое предложить руководству страны. По крайней мере, у них есть четкая позиция.

«Есть провластная позиция и оппозиция. Мы же говорим о людях, профессионалах, у которых отличная от власти позиция, но которые действуют не в разрушительном ключе, как оппозиция, а в созидательном, — говорит источник. — В украинском политическом лексиконе должен появиться новый термин. На вопрос «Вы кто?» ответом будет «Мы пропозиция». То есть профессиональная, конструктивная позиция. Ассоциация с «предложением» тоже должна сыграть”.

Партия, как утверждается, «центристского толка», и задумывалась как ответ на запрос общества на сильное, независимое местное самоуправление, о котором пока говорить не приходится.

«В ее (партии — ред.) программных установках есть пункты, присущие как социал-демократам, так и либералам. Но в целом упор в политической программе делается на построении в стране достойного местного самоуправления, с которым должна считаться центральная власть«, — объясняет источник в инициативной группе.

Партия уже зарегистрирована, но свое нынешнее название получила недавно. Согласно открытым данным, до 4 апреля она называлась «Новая европейская Украина». В этот же день произошла смена и руководителя, которым стал Андрей Пильченко. Он занимает также председательскую должность в Главном совете партии. Человек с такими же именем, отчеством и фамилией возглавляет департамент торговли и рекламы Днепровского горсовета. Возможно, имела отношение к местной власти в Днепре и другой член главсовета Татьяна Кораблева.

Женщина с подобными ФИО заведовала одно время управлением по контролю за городским благоустройством местного горсовета.

Инициатором создания партии мэров является мэр Днепра Филатов и его команда.

Часть организационных и не только забот взял на себя влиятельный бизнесмен и политик Геннадий Корбан, в прошлом лидер партии УКРОП, которую он создавал вместе с Игорем Коломойским. Но уже несколько лет как и его, и Филатова отношения с олигархом крайне напряженные. Так что и новая партия, скорее всего, будет во враждебных отношениях с Коломойским.

По части политтехнологий «Пропозицию» консультирует в том числе известный специалист Сергей Гайдай.

По словам источника, в партии ждут не только мэров, но и любых представителей местного самоуправления. «Расчет делается на участие в местных выборах всех уровней, хотя, вероятно, не в каждой области получится сформировать все избирательные списки», — комментирует собеседник.

Предполагалось, что в партию войдет мэр Киева, но…

У Кличко, судя по всему, свои планы и они связаны с партией «УДАР». Скорее всего, взыграли амбиции, как говорит источник, Кличко не захотел входить в партию на одинаковых с остальными участниками условиях, а только как лидер, да еще не порывая с «УДАРом».

Но, хотя переговоры и идут, многие понимают, что создание такой  «конфигурации» с партией мэра-боксера — заведомая потеря собственного лица.

«Такая политсила изначально тупиковый посыл», — комментирует источник на правах анонимности.

Не складываются отношения инициативной группы с еще одним весомым переговорщиком — экс-премьер-министром Владимиром Гройсманом.

«Долгое пребывание в команде Петра Порошенко сделало его токсичным, хотя он и был успешным мэром в Виннице«, — объясняет источник в инициативной группе.

Что качается лидерства в партии.

«Вообще вопрос формального лидерства сейчас не актуален. Это, скорее, ближе к парламентским выборам. Тогда нужно показывать единую команду. А сейчас мэры будут «воевать» каждый в своем городе и области«, — комментирует источник.

В то же время эксперты полагают, что риском для партии может стать политизация предвыборной повестки.

«Эти местные выборы будут достаточно политизированы. Избиратель может потребовать ответы на вопросы, не связанные с местным самоуправлением, децентрализацией и так далее. С первого сентября прекращается обучение на русском языке в школах. Как это прокомментируют в партии мэров? Какое решение они могут предложить? Какое вообще ее идеологическое наполнение? Над ответами на эти вопросы партии стоит подумать«, — комментирует политолог Руслан Бортник.

По материалам: Страна.ua