В немецком Бундестаге предлагают привлечь Украину к решению проблемы беженцев на белорусско-польской границе.

2 года назад 0

Социал-демократы в немецком Бундестаге предлагают привлечь Украину к решению проблемы беженцев на белорусско-польской границе. Речь идет о том, чтобы мигранты ждали в Украине рассмотрения их заявки на убежище в ЕС.

Эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии (СДПГ) в немецком Бундестаге Нильс Шмид (Nils Schmid) предлагает привлечь Украину к решению проблемы беженцев на границе Польши и Беларуси. Как сказал политик в интервью немецкой медиакомпании Deutschlandfunk в среду, 10 ноября, с Украиной можно было бы договориться о приеме беженцев на то время, пока длится рассмотрение их заявки о предоставлении убежища в ЕС.

«Так мы можем дать четко понять, что не каждый беженец автоматически попадет в Евросоюз«, — сказал Шмид.

В то же время политик, чья фракция является крупнейшей в Бундестаге, раскритиковал обращение Польши с мигрантами, которые пытаются нелегально попасть в страну с территории Беларуси. Шмид обратил внимание на сообщения о незаконных «пушбеки» — вытеснение беженцев из страны обратно в Беларусию без возможности подать заявку на убежище в ЕС. По словам немецкого политика, Польша должна соблюдать международные нормы, в частности, предоставлять нуждающимся базовую гуманитарную защиту и право на рассмотрение заявки на убежище.