В Раде предложили приравнять пропаганду «русского мира» к нацизму.

3 года назад 0

Соответствующий текст законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно осуждения идеологии «русского мира»  (5258 от 17.03.2021) появился  на сайте парламента.

Авторы документа — нардепы от «Слуги народа»: Дунда Олег Андреевич и Аликсийчук Александр Васильевич.

Законопроектом хотят внести изменения в ряд законов, приравняв идеологию «русского мира» к тоталитарному режиму.

В документе отмечается, что такая идеология определяет русскую народность приоритетнее других, позволяя гражданам России считать себя «высшей расой» и проявлять нетерпимость к другим народам.

Авторы законопроекта предлагают принять на законодательном уровне:

«Идеология «русского мира» признается в Украине формой национал-социализма (нацизма), осуждается как тоталитарная, ксенофобская идеология, которая несовместима с основополагающими правами и свободами человека и гражданина, и несет угрозу национальной безопасности государства«.

Инициаторы документа предлагают наказывать «пропагандистов» ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. Те же действия, совершенные лицом, которое является представителем власти, или совершенные повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.