В России стартовала перепись населения. Украинский МИД выразил протест.

3 года назад 0

В России с сегодняшнего числа, 15 октября, началась всероссийская перепись населения.  Об этом заявил руководитель Росстата Павел Малков. Он же сообщил, что сбор сведений о жителях страны продлится до 14 ноября.

Мы отметили важный момент в заявлении руководителя Росстата:

«В переписи населения принимают все жители России, независимо от гражданства. За детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, на вопросы переписчика могут ответить родители. Переписчики будут ходить по адресам, но заполнить анкету можно самостоятельно на Госуслугах или в отделении МФЦ.«

Украинский МИД незамедлительно выступила с осуждением действий РФ за проведение незаконной переписи населения на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Министерства иностранных дел Украины.

«Такие действия РФ направлены против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и являются продолжением попыток легитимизировать попытку аннексии временно оккупированного Крыма, распространить на его территорию действие российского законодательства«, – говорится в Заявлении МИД.

Дипломаты акцентируют: «Проведение переписи на временно оккупированной территории является недружественным актом в отношении нашего государства, и мы оставляем за собой право применения реторсий«.

В МИД также напомнили, что «согласно положениям резолюции Генассамблеи ООН 68/262, так называемый «референдум» в АР Крым и г. Севастополь, проведенный российской оккупационной администрацией 16 марта 2014 года, не имеет юридической силы и не может служить основанием для любого изменения статуса Крымского полуострова, в том числе служить основанием для отражения результатов переписи населения в оккупированном Крыму как части общероссийского переписи«.

А также, еще раз напомнили российской стороне, что участники международной Крымской платформы в совместной декларации в очередной раз подтвердили непризнание любого изменения статуса Автономной Республики Крым и г. Севастополь, которые являются неотъемлемой частью территории Украины, и будут противодействовать любым односторонним попыткам изменить международный порядок, основанный на верховенстве права.

В ведомстве  отметили, что «…основой для оценки ситуации в Крыму может быть только беспристрастный и объективный мониторинг со стороны международных организаций, которые имеют соответствующий мандат.», и призвали международное сообщество «осудить проведение Россией всероссийской переписи населения на временно оккупированной территории Украины, не признавать и не использовать его результаты«.