Новая Каховка: город–сказка

Новая Каховка: город–сказка

7 лет назад 0

Посвяшается моему любимому городу Новой Каховке, который 28 февраля 2017 года отметил свой 65-ий юбилей!

Перевернулся очередной календарный лист, закрыв навечно год минувший и взмахом сказочной волшебной палочки явил нам (тебе и мне) 65 -ый уже как юбилей со дня Рождения маленького городка на берегу Днепра. Родился город мой в прошлом веке, продолжает расти и развиваться. Не мог остаться не у дел я, забыть про главные дела: и не поздравить, не напомнить всем проживающим о днях грядущих, в коих мы, себя ничем не обозначив, протопаем дорогой торной, не оставляя и следа. А жаль. Могли бы жить иначе люди: любить не узкий круг идей, а расширять свой кругозор любовью общей! Но да ладно.

Новая Каховка: город–сказка

И вот встречаю я вместе со своим единственным и неповторимым городком все, обозначенные «календарным летописцем», народные праздники. И остаюсь на месте зимовать. Весну встречаю. Нет, никуда не уезжаю. Нет, не бросаю край свой. Я здесь, и буду впечатлеть. Чуть — чуть истории.

Новая Каховка: город–сказка

Молодой и красивый город появился в 1950 году на месте села Ключевого, основанного в 1891 году. По рассказам очевидцев, село получило название Ключевое за кристально-чистые источники, бьющие из каждой пробитой ямки. Город был основан одновременно с началом строительства Каховской ГЭС как поселок первостроителей. Строители, рабочие, инженеры съезжались со всего Советского Союза, поэтому строительство ГЭС называли тогда «интернациональным». И сам город возводили труженики более 100 национальностей. После окончания строительства ГЭС большинство жителей остались в городе, который с самого начала именовали «Новая Каховка» (связано с городом Каховка, расположенным примерно в 15 километрах). Это название прижилось и стало официальным: ДНЕМ РОЖДЕНИЯ города считается день присвоения ему Президиумом Верховного Совета Украины наименования — 28 февраля 1952 года.

Новая Каховка: город–сказка

Видит бог, никогда еще в своей жизни не притрагивался я к красоте, не одаривал ласковым взглядом знакомую окрестность и не ощущал влюбленным сердцем той неисповедимой магии, которая скрывается в рождении моего славного городка, моей милой Новой Каховки.Всю свою земную и малоосознанную жизнь я прожил здесь, в благодатном крае сладкопоющих птиц, среди благоухающей зелени и говора звенящих родничков. Матушка природа наградила наш чудесный городок мягким климатом. А люди, светлые дети Земли, рассадили и вырастили на сухих песках волшебный сад. Весной и летом скверики утопают в первородном цвету, пряным ароматом опьяняя расслабленное легкой полудремой сознание, как бы уговаривая: не спеши, маленький житель несущейся в пространстве планеты, куда ты вечно бежишь? Смотри, зеленые травы сплели из миллионов тонких травинок и полевых цветов причудливый цветной ковер; чуть поодаль резвятся и стрекочат свои «брачные» буги –вуги прыгучие длинноногие кузнечики; где — то в глубине развесистых ветвей дремучего дуба, сокрывшись в густой листве, заливается на все голоса одинокий пернатый самец, услаждая человеческий слух необыкновенными переливчатыми тонкими мелодиями; прибрежные липы, распустив свои девичьи косы, собирают в летний период возле своих медовых соцветий жужжащие рои беспокойных и трудолюбивых пчелок. И так мягко, по — сыновьи, обнимает и согреваем меня мой город.

Новая Каховка: город–сказка

Все радует и услаждает взор, такой спокойный от времени и беззаботный: ухоженный и прибранный вид городских улиц; фасады домов, словно чистые лица людей, открыты и приветливы, — хоть и невыносимо тяжело некоторым пребывать в своей «скрытой улыбчивости», никто ведь не выдаст разделяющий момент раздражения, когда «не подходи — убьет!»; бордюры, остры своими гранями, отбелены и под прямым углом уходят куда то вдаль … Горисполком, словно нерушимый исполин, твердо покоится на глубоко врытом цементом фундаменте и под праздничный колокольный звон Свято –Андреевского собора молится за здравие горожан, обращая свой каменный глас в небеса.

Новая Каховка: город–сказка

Но здания не молятся, в молитве пребывают Ищущие, живые существа, населяющие те здания. И имя им «власть». Не хочу в своем «поздравительно – радетельном» повествовании касаться темы « Кто нами управляет», не место для диспутов и дебатов, — у каждого свое мнение на счет «стоящих за штурвалом», и Город мой сам «пережует» их со временем! Много нареканий, еще больше вопросов, чем ответов, но гражданское сознание медленно, но пробуждается; не растворился ведь и я.

Новая Каховка: город–сказка

Да- да, не удивляйтесь, и не расспрашивайте меня: все случается по написанному! И река имеет свой исток. И город свою историю. И благо, если история родного края пишется благородным и порядочным сердцем. И худо, если в историю «влезают» с грязными ногами! Поднимите голову повыше, откройте пошире сплющенные глазоньки – посмотрите: сколько, какое необозримое количество добрых лиц собирается на городских культурных гуляниях, сколько развеселый детворы, потешных мальчишек и девчонок, своими необычными историями дополняют сундучок Сказок, передавая их по наследству преданию. Живет мой город детским гамом! Нам, старикам, отрадно за круженьем наблюдать: везде, во всех – с кем повстречались, кого случайно не обошли;мы видим торжество Открытий не только в тишине … Велик в единстве скромный Дух родного города, родня младенца народившегося и не забывая вздохи старика!

Еще красивее становится мой город в ночное время, когда загораются электрическими огнями придорожные фонари, и витрины бесчисленных ресторанов и кафе резво начинают свою разноцветную свистопляску. Но с ночными огнями оживает в одиноких сердцах людей и надежда на добро, с которым и любовь становится на порядок выше и помыслы, степенно уходя от вездесущей пошлости, восходят к светлому. Что для двоих милее. В дневное время любуешься бесконечной жизнью никогда не замирающей людской суеты, а в ночное, столь деликатное для личного уклада, время суток наблюдаешь за непонятыми до сих пор высокими звездами. И просишь у звезд открыть влюбленному человечеству свои тайны. И звезды отвечают нам, сердечно вопрошающим: «Зачем вам на Земле наши звездные секреты, если вы к ним все равно никогда и на йоту не приблизитесь? Наслаждайтесь наблюдением за нисходящим таинством, мечтайте, гадайте на нас, постройте глобальную обсерваторию — и наблюдайте втайне за нашими передвижениями. Вселенная ответит – но не мы. Чудес на Земле много, главное – настройте свое сердечки на исключительный позитиФФ, словите свою бегущую счастливую волну, и тогда все тайное и скрытое мира будут приоткрываться, как вы, земляне, желали и во что всю жизнь верили! Можно и не дождаться … Но верить в нашу Звездную сказку просто необходимо!».

Живет мой молодой город, цветет и зимой и летом. Все ему хорошо, все ладно. И чем больше в нас чистоты, покоя и миролюбия, тем моложе и стройнее он выглядит. А ведь еще древние говорили, что « город – это часть души живого человека. И чем ярче и насыщеннее человек проживает свою земную жизнь, тем мудрее становится и сам город». Улочки, скверы, площади и строения – все дышит и наполняется искренней любовью горожан. Стоит лишь пройтись по широкой оснеженной дорожке, приглядеться и прислушаться к пересказам старых говорливых легенд, поймать утонченным слухом нужную волну — сразу ясно и четко понимаешь: какая красота вокруг тебя, земной и полый человечишка! Как же высоко ты взобрался, оселясь в своих каменных жилищах- муравейниках, тесных и убивающих! Земли свободной вокруг много, места хватает всем желающим. Ан нет. Тянет люд к максимальному — но такому удущающему «удобству в сопроживании на одних квадратных метрах».

Бежим от свободы, втайне мечтая о ней! Окружили себя неприступными стенами, обнавесились стальными щеколдами и замками; заперлись от своих сородичей, будто от разбойников каких то. Отвыкли от настоящих природных ароматов цветов и трав. А с каким же порою наслаждением некоторые приезжают в деревни. К исконному тянутся, к земному. Да и просто, задыхаясь от невысказанности в кругу таких же, сопрохожих, вырываются на волю: в плавни, на шашлычки, в тихие беседки, под ручку с любимым человечком — вдоль бережка, — все так. Подальше бы от прогрессирующей цивилизации! Поближе к Личному, к себе. Я понимаю их, бегущий от системы «всепринятых межбытовых взаимоотношений двух и более контентов».

Люблю я город свой! И медленно я проживаю с ним свои летящие года, внутренне и незлобно восхищаясь непоколебимым его спокойствием и разнообразным умосодержащим населением. Сколько раз в своей непутевой жизни я уезжал из Новой Каховки. Сколько раз пытался удобно и комфортно устроиться на постоянное место проживание в недалеком и близком зарубежье. Сколько раз в своих исследовательских непутевостях думал я о невозвращении в родные пенаты; уходил, убегал стремглав, терялся на длинные быстрые годы в чужих бесприютных краях. Кто знает, как на не родимой чужбине бывают дико, безлико и одиноко. Кого встречаешь — тени, спешащие лишь по своим делам. С кем переглянешься — лишь образ, отраженный в овальной «рамочке» лица. Кто ни разу не выезжал дальше собственного носа и не оставался чужеродным элементом в негостеприимном социуме таких же бледнолицых, тот не понимает и никогда не поймет описанной мною неизбежной тоски невозвращения. Слабо еще описанной.

Но всегда, намучившись и настрадавшись вдоволь (законы школьной арифметики — уместны: от перемены мест слагаемых (мЕст) ЗНАЧЕНИЕ (то есть ты)сумма не меняется), с дальних странствий непременно возворачивается скиталец по бытию божьему. Пытается успеть до ранешного солнца, до всплеска утренней росы собраться с дохленькими пожитками и вернуться в свою привычную сферу обитания. Своя земля держит человека «на привязи», разветвляя вдоль себя все родовые корешки, глубоко вросшие так в естественное родственное, неделимое, кровное.

Тысячи раз, на восходе — заходе Солнца, устав от бестолковой людской суеты и обратив свой взор в немыслимую высоту, задавался, заморачивался я вопросом: «Как так происходит в круговороте людей и природы, что оные представители человеческой расы не в состоянии отцепить от своей ранимой души притягательные магнитные силы Земли? Необъяснимо, но факт. Тянет не всегда туда, где «можно было», а туда, куда всегда Хотелось. И срываются мужчины и женщины, бросают обжитое, рвут без боли былые отношения и строят Новое на Новом месте.

Так и обживаются, незаселенные до них, в сознании счастливых, дикие и опустошенные когда то территории. Создаются поселения. И заполняются гармонией двух и более дружных семей квартирки многокомнатные, принимая принявших правила Любви и одаривая ее многочисленных ее сторонников. Так наполняется мой город людьми хорошими. Прямо, Город — Судьба для кого — то! И добавлять нечего, и убавлять уже некуда. Я тоже здесь родился.Здесь и крестился. Здесь я вырос, живу и работаю. На благо и рассвет своего родного края. Здесь я начал вести спортивную Летопись земляков своих — НОВОКАХОВЧАН! Начал летопись в 2016, и продолжаю … Здесь, на своей земле, в урочный и неизбежный час, закончу я и свои скитания.

Теперь мне умирать не страшно. Я смысл нашел свой! Он прост. Смотри: чем ты владеешь, способностями ль какими, мастерством, умение ль какое есть, привита ли честность в суждениях, — все, что в добро облек по жизни ты (я), без сожалений отдавай живущим! И пусть добра материального за сорок лет и не нажил, ты важное не потерял: не озлобился на окружающих, не сошел с проталинки и продолжаешь свой верный путь праведника ( тот, кто во всём руководствуется принципами справедливости, честности, не нарушает правил нравственности) — аскета. И коль суждено мне было именно здесь, на своем клочке суши, становиться кому -то нужным, то куда я убегу от своей участи? Следы все одно заканчиваются слепком памяти, отпечатком ее, которую впоследствии все равно размывает время. Сотрет в неком безвременье вскоре и меня …

Живи в веках, родная моя земля, мой Город — Сад, грустная сказка моей жизни! Но грусть моя светла! И пусть обойдут тебя стороной разрушительной силы ураганы; пусть каждое утро восходит и золотит купола жизнеутверждающее светило; пусть каждый сознательный горожанин внесет свою малую лепту в усовершенствование гражданского общества, пробудясь к осознанию своей персональной ответственности за совершаемое на протяжении всего своего недолгого земного века; пусть каждый поймет, и строитель, и спортсмен, и отчаянный хулиган, что никто за нас не решит наши внутригородские проблемы. И, поняв «зачем и для чего», пусть каждый возьмется за свое продуктивное и конструктивное ремесло: строитель — продолжает строить и возводить архитектурные сооружения подобные Версалю, спортсмен — устанавливать немыслимые для простых смертных рекорды, занимая современников своею удалью и вдохновляя иных собственным примером, хулиган — перестанет заниматься бесчинствами и прекратит думать что все проходит безнаказанно, постепенно исправляясь и направляя свою беснующую энергию исключительно на созидание.

Любовь всегда зарождается от любви! И чем больше мы ее раздаем или дарим окружающим, тем быстрее она приживается и расходится по тонким канальчикам сердца.

ДРУЗЬЯ МОИ, СООТЕЧЕСТВЕННИКИ! Меняйте свет к лучшему, заботьтесь о нем, ведь вы в нем живете!

Автор: неизменный Новокаховчанин, публицист, спортивный обозреватель, и просто «временный человек на земле»,
Владимир ДЯГЛЕВ.

г.Новая Каховка
28.02.17