11-классники будут изучать создание Православной Церкви Украины и предоставление Томоса

5 лет назад 0

По сообщению пресс-службы МОН, уже в конце этого учебного года 11-классники будут изучать историю создания Православной Церкви Украины и предоставление Томоса об автокефалии. Об этом сообщает Юрлига.

Об этом идет речь в письме Министерства образования и науки от 25 февраля 2019 года № 1/9-90, где содержатся информационные материалы для учителей относительно освещения данного вопроса для старшеклассников.

Министр образования и науки Лилия Гриневич отметила, что эта часть истории Украины изучается в школах в конце учебного года — в апреле — мае. Сам приказ № 236 об изменении учебных программ был подписан 21 февраля, и 26 февраля были направлены соответствующие материалы.

Министр добавила, что в учебниках по истории данная тема появится со следующего учебного года, поскольку в 2019-м планируется печать новых книг для 11-х классов. При этом в этом году учителя будут пользоваться предоставленными МОН материалами.

Данная тема также будет внесена в программу ВНО по истории Украины, но по ней будут сдавать тестирование не раньше 2021 года.

Лилия Гриневич подчеркнула, что последние изменения в программу ВНО вносятся не позже чем за 2 года до сдачи учениками теста. Это делается, чтобы соблюсти права всех участников.