Админсуд Киева отменил новое Украинское правописание. Подробности

3 года назад 0

Ранее уже сообщалось, что Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабинета министров от 22 мая 2019 года, утвердившее новую редакцию "Українського правопису".

Решение было принято на заседании 28 января. Об этом сообщил общественный активист Андрей Смолий в своем Telegram-канале.

Журналист, председатель ОО "Национальный интерес Украины" Василий Апасов в Facebook отметил, что если на данное решени суда не будет подана апелляция, или же апелляция будет проиграна в суде, таким образом уже с февраля 2021-го в Украине неприменимыми станут все языковые нормы, принятые в 2019 году:

  • феминитивы ("авторка", "директорка", "фігуристка")
  • новое написание слов с литерой "є" ("проект-проЄкт", "проекція-проЄкція")
  • слитное написание слов с иноязычным компонентом, что определяет количественный критерий ("архіважливо", "гіперрозумний");
  • слитное написание некоторых слов ("мінісукня", "віцепрезидент", "ексміністр", "вебсайт");
  • раздельное написание с "пів" (пів Києва, пів яблука, пів автобуса);
  • написание "и" вместо "і" в таких словах, как "радості" ("радости"), "любові" ("любови"), "ірій" ("ирій").

Напомним, что в мае 2019 Кабинет Министров принял новое Украинское правописание, которое в течение 4 лет разрабатывала Украинская национальная комиссия по вопросам правописания.

Чиновники объяснили, что постановление было принято с целью обеспечения конституционных положений о государственном статусе украинского языка и унификации применения орфографических норм. Полина Светлова