Аллергия на холод: от крапивницы до анафилактического шока

2 года назад 0

Мороз и ветер – дрянь и гадость! Со снижением температуры за окном увеличивается не только число больных ОРВИ, но и страдальцев, которым теперь мучаться аж до весны. При некритичных для здорового человека -4 эти несчастные через 5-10 минут после выхода на улицу покрываются красными пятнами, у них шелушится кожа, слезятся глаза, не дышит нос. Кажется, что напали вирус и простуда, но через 10 минут в тепле все волшебным образом исчезает, все «выздоравливают». И так до следующего выхода на мороз.

Обращаться с такой «ерундой» к врачу у нас, увы, не заведено – ну, не считается холодовая аллергия серьезной болезнью. Даже аллергией не очень-то считается. Про антигистаминные препараты все знают, сами себе назначают, симптомы уходят – вот и полечились. Хотя аллергологи считают, что болезнь-то никуда не девается, более того, эти проявления – «крик» организма об имеющихся проблемах. Ниоткуда взявшаяся реакция на холод – не признак состаривания, как думают многие, а сигнал об инфекции, проблемах с кишечником, поджелудочной железой и печенью, лямблиозе, даже кариесе.
Что такое холодовая аллергия? Как и любая аллергия – это ответная реакция иммунной системы на действие раздражающих факторов. «Красной тряпкой» в данном случае выступает низкая температура.
На холод часто реагируют люди, уже имеющие какие-то другие виды аллергии, например, пищевую или аллергию на пыльцу либо бытовую пыль.
Симптомы возникают уже через 5 минут после попадания на холод и могут сохраняться до 1-2 часов в тепле. У детей холодовая аллергия имеет все признаки как ринита, когда малыш начинает чихать и не дышит носом, так и конъюнктивита, когда обильно слезятся глаза, ребенок жалуется на жжение в них.
Как проявляется? Специфических исследований, которые подтвердят или предупредят, что человек может быть подвержен холодовой аллергии, нет. Диагноз ставится клинически, когда возникают симптомы после выхода на мороз или например, после контакта с холодной водой.
Как правило, это красноватые пузырьки, появляющиеся на открытых участках тела. Уплотнения не только портят внешний вид, но и доставляют изрядный дискомфорт, поскольку зудят и бывают болезненными.
Кроме того, при прикосновении к холодным предметам могут отекать руки, пальцы. При употреблении холодной еды или напитков – отекать губы. Так называемая холодовая крапивница может проявляться на лице в виде красных пятен разного размера и формы. Они бывают локальными – на губах или веках, а могут распространиться по всему лицу. В целом, этот вид аллергии «не привязывается» к конкретному месту: у кого-то чешется и высыпает на животе, у кого-то на голенях и бедрах, кто-то руки не достает из перчаток, у кого-то облазит лоб.
Но не только пузырями и пятнами проявляется реакция на холод. Со стороны слизистой носа это может быть отечность, насморк, в горле – першение. Может ухудшиться общее самочувствие, появиться слабость, головная боль, головокружение, боль в суставах, тошнота, резкое ощущение усталости.
Все перечисленные симптомы, как правило, проходят сами в течение нескольких часов. Но есть и такие, что требуют немедленной медицинской помощи: затруднение дыхания, отек языка, горла, падение давления, учащенное сердцебиение, потеря сознания, анафилактический шок.
Можно ли проверить человека на склонность к холодовой крапивнице? Существует элементарная диагностика, которую проводит врач: к внутренней поверхности предплечья прикладывается кубик льда для оценки реакции. Визжать будут практически все, а у пациентов с крапивницей на мороз через 5-15 минут на поверхности кожи появятся сыпь и покраснение.
Почему возникает? Неправильно думать, что дело в закаленности или «стойкости» организма или что холодовая аллергия не может появиться во взрослом возрасте. Она может быть спровоцирована различными хроническими болезнями: от органов ЖКТ до миндалин, но в любом случае причина аллергии на холод кроется в проблемах с иммунитетом. Спровоцировать ее могут инфекционные и аутоиммунные заболевания, туберкулез ВИЧ-инфекция, заболевания крови и некоторые онкологические процессы.
Относительно наследственной предрасположенности ученые пока не пришли к единому мнению. А вот статистика свидетельствует о том, что чаще всего холодовая аллергия возникает у женщин и детей. Зато если уж «прицепится» к мужчинам, то лечить придется гораздо дольше и сложнее.
Только ли зимой может проявляться? Чувствительные к холоду люди могут страдать от симптомов даже летом: при резком снижении температуры, плавании в холодной воде, употреблении охлажденных напитков и даже при введении несогретых лекарственных средств. Кстати, хорошие медсестры никогда не станут делать инъекцию с использованием ампулы, которую пациент только что принес из аптеки, если дело происходит зимой – препарат должен достичь комнатной температуры.
Вызвать аллергию на холод может работа кондиционера летом, холодные или прохладные поверхности, на которых посидел человек. Аллергическая сыпь может возникнуть даже от пота – спровоцирует реакцию снижение температуры кожи, а не воздуха. Вы вспотели, подул ветер, охладил кожу – готова сыпь.
Как защититься? Врач-аллерголог Национального медицинского университета им. Богомольца Мария Кривопустова в своем блоге советует: если аллергия проявляется крапивницей, головокружениями, отеками, отправляйтесь к аллергологу, который назначит антигистаминные препараты с учетом особенностей вашего иммунитета и состояния здоровья.
Всем остальным, у кого наблюдались проявления этого вида аллергии, рекомендовано:

  • защищать от холода, а особенно от ветра кожу лица и рук. Высоким шарфом нужно закрывать нижнюю часть лица. Особое внимание – чувствительной коже детей. За 10-15 минут до выхода на улицу наносите защитный крем на все открытые участки тела и себе, и малышу. Отдельно защищайте губы питательным бальзамом;
  • избегайте холодных напитков – о коктейлях со льдом лучше забыть совсем, даже летом. Это же касается ледяной окрошки и прочих холодных супов, которые так хороши в жару. Зимой не ешьте продукты, только что вытащенные из холодильника;
  • не посещайте зимой бассейны, если в них недостаточно хорошо топят. В идеале, в морозные дни туда лучше вообще не ходить, чтобы не испытывать контраста температур;
  • в холодное время года не задерживайтесь в плохо отапливаемых помещениях;
  • тепло одевайтесь перед выходом на улицу и уже при -4 отставьте до лучших времен длительные пешие прогулки;
  • избегайте продуктов, не рекомендованных при «классической» аллергии – цитрусовых, шоколада, меда, орехов;
  • ограничьте употребление копченых, жирных и жареных продуктов;
  • при наличии холодовой аллергии предупредите об этом перед любым хирургическим вмешательством.

КП в Украине