Бренд Каховки разработали втайне от общины

2 года назад 0

Рабочий вариант новой символики уже собираются использовать в сувенирной продукции.

В Каховке умудрились тайком от общины разработать бренд города. Он состоит из стилизованного официального герба города и надписи “Каховка. Город, где сходятся пути”. Причем, представить его избирателям чиновники додумались лишь после того, как местные журналисты обратили внимание на проект решения исполнительного комитета горсовета “О создании бренда”, утвержденного 16 ноября 2021 года. И сделали это даже не на официальной странице общины, а на Фейсбук-странице разработчика бренда — отдела туризма и охраны культурного наследия управления культуры и туризма Каховской городского совета. Но презентованный вариант, судя по комментариям в соцсетях, понравился далеко не всем.

То, что его разрабатывали втайне от общины, признала начальница управления культуры и туризма горсовета Анна Садовая. По ее словам, инициатором этого стала первая заместительница мэра Галина Гондарева.

В горсовете проводили экспертное обсуждение бренда, но меня туда даже не приглашали. Знаю, что там были начальники отделов горсовета и другие чиновники. Какого публичного обсуждения с обществом не было. Как по мне, это должны вынести на рассмотрение хотя бы Общественного совета при исполкоме горсовета и донести до сведения местных депутатов. А в целом дело это нужное. Уже заказана сувенирная продукция с новым брендом,  — рассказала “Новому дню” Анна Садовая.

Утвержденный исполкомом бренд Каховки — еще не окончательная его версия. Хотя он уже может использоваться в рекламной и сувенирной продукции. Но мы еще будем выносить его на обсуждение. Также его должен утвердить городской совет, — пояснила Галина Гондарева.

По ее словам, обсуждение вариантов бренда города длилось давно.

У нас было много конкурсов, мы брали разные рисунки и предложения, но ничего никому ни разу в городе не подошло. Поэтому мы привлекли в качестве имидж-специалиста каховчанина Игоря Шматенко. Он помог нам разработать бренд, — сказала Галина Гондарева.

Сам Игорь Шматенко, как указано на его странице в Фейсбуке, является не “имидж-специалистом”, а свадебным фотографом. К тому же, в утвержденном исполкомом горсовета положении об использовании бренда Каховки нет ни одного упоминания о том, что предложенный вариант символики является рабочим или временным.

" Не допускается внесение изменений в расположение элементов, цветовое и шрифтовое изображение бренда, внесение чужих элементов ”, — указано в этом документе.

" Профессиональные услуги по разработке бренда (логотипа) – недешевое дело. Поэтому работа проводилась собственными силами с привлечением консультантов на добровольных началах. Было обработано много предложений и выбран наиболее удачный вариант для дальнейшего обсуждения. Внесение вопроса о создании бренда на рассмотрение исполкома – это еще не утверждение бренда, а лишь рассмотрение предложения, рабочий процесс ”, — пояснили на Фейсбук-странице местного отдела туризма и охраны культурного наследия.

Почему о намерении разработать бренд общине не сообщили ранее, чиновники от туризма объяснять не стали.

У меня такое впечатление, что они решили протестировать “бета-версию” бренда, чтобы потом прочитать в Фейсбуке, что об этом бренде и о его разработчиков думают люди. По крайней мере, этого им достичь точно удалось , — сказала Анна Садовая.

Напомним, что в 2019 году свой бренд утвердили в соседней Новой Каховке. Несмотря на то, что здесь этот процесс был максимально публичным, а сами варианты символики избирались путем голосования, утвержден логотип вызвал немалую критику со стороны новокаховчан.

Новый день