Церковный праздник 5 ноября: день памяти апостола Иакова — брата Господня

2 года назад 0

Если снег, падавший в этот день, был обильный и не таявший, то зима обещала быть мягкой, а лето урожайной.
5 ноября православная церковь чтит память одного из апостолов от семидесяти —  Иакова Младшего, прозванного братом Господним . Есть разные версии происхождения этого прозвища. Наиболее распространенной считается та, которая называет Иакова двоюродным братом Иисуса Христа. Еще по одной версии он приходится сыном Иосифу, родившемуся еще до его обручения с Девой Марией.
История праздника По преданию, при земной жизни Христа Иаков не признавал его Спасителем, но обратился в веру после смерти и воскресения Иисуса. Его называют первым епископом Иерусалима. В 63 года Иаков принял мученическую смерть: иудеи свергли его с крыльца храма и избили камнями.
Народные традиции и приметы На Руси в этот день было принято играть в так называемые пчелиные игры – подражать жужжанию пчел и есть мед. Говорили, что чем больше меда съест хозяин и чем громче будет жужжать, тем лучше будут роится пчелы весной, и тем больше меда удастся собрать следующим летом.
PexelsСуществовал обычай "закармливать" землю: разламывали вчерашний пирог, оставшийся от праздника Казанской иконы, и разбрасывали куски нивой, подкармливая птиц. Люди верили, что пернатые своим чириканьем могут успокоить землю и просить ее дать хороший урожай в следующем году.
На Якова делали последние проводы осени. Как отмечали люди, в этот день падал второй снег. Если он был обильным и не таявшим, то зима обещала быть мягкой, а лето урожайной.
Что запрещено делать 5 ноября

  • Нельзя ручаться за других людей – плохой знак
  • Если по сей день парень не рассчитается с долгами, то в следующем году быть ему холостым

ТСН