Дату полного перехода на электронные больничные перенесут

3 года назад 0

В Украине перенесут дату окончательного отказа от бумажных больничных на 1 октября.
Об этом сообщает Суспильне со ссылкой на Министерство здравоохранения, где подготовили соответствующий приказ.
По словам пресс-секретаря Минздрава Романа Борща, из трех тысяч заведений, которые могут определять нетрудоспособность, уже в более 2 тысячах медучреждений могут "выдавать" электронные справки.
"Сейчас более двух тысяч учреждений могут формировать электронные больничные. Предусмотрен полный переход с 1 сентября, но несмотря на то, что есть отдельные ведомственные больницы — те, что в глубинках, которым нужно чуть больше времени — сейчас юстируется приказ, который продолжит этот переходный период до октября", — сказал Борщ.
Таким образом, сейчас можно оформлять больничные в электронном формате, но определенное время медучреждения еще смогут выдавать и бумажные листки нетрудоспособности.
Электронные больничные: что известно
В феврале Верховная Рада одобрила постановление об обеспечении функционирования электронного реестра листков нетрудоспособности.
В марте Кабинет министров утвердил постановление, благодаря которому Министерство цифровой трансформации и Минздрав смогли запустить электронные больничные. Врачи могут формировать медицинские заключения онлайн — через электронную систему здравоохранения.
С июня по август медицинские учреждения могли формировать как электронные больничные, так и выдавать бумажные листы нетрудоспособности. Полный переход на электронную систему формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности должен был состояться уже с 1 сентября.