День флага Украины 2021: история и поздравления с праздником

3 года назад 0

В понедельник,  23 августа, отмечается  День Государственного флага Украины . Этот праздник, посвященный одному из главных символов страны, был установлен указом президента Леонида Кучмы № 987/2004 от 23 августа 2004 года.

Именно в этот день 1991 года группа народных депутатов внесла сине-желтое знамя в сессионный зал Верховной Рады. OBOZREVATEL рассказывает  историю украинского флага, а также публикует подборку оригинальных  поздравлений с праздником.

История флага Украины
Первые исторические упоминания о сине-желтом флаге в Украине датируются  1256 годом, годом основания  Львова . Так, герб города представлял собой изображение желтого льва на голубом фоне.

С 15 века золотой и синий цвета использовались на  гербах Русского королевства, а с 17-18 веков – на знаменах  запорожских казаков. 22 марта 1918 года Украинская Центральная Рада приняла закон, которым утвердила желто-голубое знамя официальным  символом УНР.

В  независимой Украине  сине-желтый флаг был утвержден как официальный символ государства 28 января 1992 года. Постановление Верховной Рады определило его как знамя из двух равных по величине синей и желтой горизонтальных полос, с соотношением ширины и длины 2:3.

Что означают цвета украинского флага
Согласно наиболее популярной версии происхождения цветовой гаммы украинского флага, синий олицетворяет  ясное мирное небо, а желтый –  золотые поля пшеницы.

Также существует мнение, что в действительности цвета флага Украины символизируют главные стихии –  воду и огонь. А с религиозной точки зрения, золотой цвет является символом  Бога  и в целом  духовного начала, синий – все земное, в том числе  свободу выбора, которую Творец даровал своим творениям в надежде, что они не будут ею злоупотреблять.


Поздравления с Днем Государственного флага Украины З Днем прапора України
Поспішаю привітати усіх,
Бажаю здоров'я,
Радості й сміху.
Хай підуть нещастя
Подалі з країни,
Адже бурі й негоди
Нам геть не потрібні!
***

День Державного прапора відзначаємо,
Пишається Україна прапором, це всі ми знаємо.
Ми вітаємо дорогу Батьківщину нашу,
Квітни, співай і тільки кращай!
Ми бажаємо українцям удачі й перемог,
Щоб не було проблем і незгод.
Бажаємо Україні милій процвітати,
Та щастя-радості пізнати.
***

Синій, як море, як день, золотий —
З неба і сонця наш прапор ясний.
Рідний наш прапор високо несім!
Хай він, уславлений, квітне усім!
Гляньте, на ньому волошки цвітуть,
Гляньте, жита в ньому золото ллють.
З жита й волошок наш прапор ясний.
З неба і сонця, як день весняний.
(О. Олесь)
***

З Днем державного прапора! Мирного неба та світлої надії, віри та вірності собі, своїм близьким і своїй Батьківщині, міцних сил і доброї пам'яті про славу українців. Нехай гордо розвивається прапор України на вітрі, нехай і тобі по життю щастить.
***

Свой флаг – свой символ, свой особый маяк среди множества стран. Пусть его двухцветные переливы никогда не исчезнут. Пусть он гордо реет в вышине, ловя только попутный ветер больших и радужных изменений. С праздником, с Днем флага!


Вітаю вас з Днем Державного Прапора, символу духу і свободи нашої країни. Це символ всіх головних етапів і звершень, які сталися протягом 28 років незалежності. Бажаю вашій родині щастя, здоров'я та віри в краще майбутнє нашої держави.

Полина Светлова